Лукашенко поручил вооружить часть сотрудников МЧС в Беларуси

2313
Источники: пресс-служба президента РБ, БЕЛТА
Часть сотрудников МЧС планируют вооружить, чтобы в случае конфликта или военных действий они могли в том числе быть задействованы в военных целях наравне с армией.

Этот вопрос обсуждался на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко по совершенствованию структуры системы МЧС, передает пресс-служба президента.

На совещании . Фото пресс-службы президента РБ
На совещании . Фото пресс-службы президента РБ

Александр Лукашенко напомнил про парад, где сотрудники МЧС показали выправку не хуже военных, и что они всегда в лидерах по пожарно-спасательному спорту, чемпионы мира.

– Это имидж МЧС. Я клоню к тому, что все сотрудники МЧС, особенно при нынешнем министре, хотят быть силовым блоком. Силовики. Мы так их и считаем. Но для того чтобы быть силовиком, надо прекрасно владеть оружием, – сказал он.

Таким образом, с одной стороны, сотрудники МЧС будут спасателями. И вторая функция – как вооруженных людей, которые, по словам Президента, в случае момента во время Ч встанут на защиту Родины.

– А для этого надо владеть оружием. Каким? Пистолеты, автоматы, пулеметы, гранатометы, или мы их будем вооружать еще и какой-то техникой? Думаю, да. И этот актив будет, серьезный актив, и подспорье для нашей армии на случай, если вдруг, – заявил Александр Лукашенко.

Глава МЧС Вадим Синявский, фото БЕЛТА
Глава МЧС Вадим Синявский, фото БЕЛТА

Глава МЧС Вадим Синявский после встречи с президентом пояснил, что МЧС начало заниматься проработкой вопроса о вооружении сотрудников на случай конфликта или военных действий около полугода назад. Тогда министр был с докладом у Президента и ему была поставлена соответствующая задача. Для ее решения уже внесены необходимые изменения в законодательство, идет подготовка личного состава, зданий и сооружений, где будет храниться техника и вооружение, передает БЕЛТА.

По его словам, в МЧС будет сформирован резерв личного состава для того, чтобы они могли действовать вместе с сотрудниками Министерства внутренних дел в мирное время, а в случае военной угрозы – вместе с военнослужащими Министерства обороны.