Найдено сходство между последствиями Covid-19 и болезнью Альцгеймера

2054
Источник: ТАСС Фото на титуле Pixabay
Ученые из Колумбийского университета предполагают, что причиной ощущения «тумана» в голове при этих заболеваниях могут быть так называемые таупатии – дефекты мозга, которые возникают в результате слипания одноименного белка из-за воспалительных процессов.

Ученые из Колумбийского университета (штат Нью-Йорк) считают, что ощущение «тумана» в голове после перенесенного коронавируса может быть вызвано процессами, схожими с теми, которые происходят при болезни Альцгеймера, сообщает ТАСС.

Некоторые пациенты, перенесшие коронавирус, жалуются на спутанность мыслей и проблемы с координацией, трудности при попытках сосредоточиться. Причиной могут быть так называемые таупатии – дефекты мозга, возникающие в результате слипания тау-белка из-за воспалительных процессов в результате коронавируса. Аналогичные дефекты появляются при болезни Альцгеймера.

Исследование мозга пациентов, умерших от коронавируса, показало, что у них действительно имеются подобные дефекты – нейрофибриллярные клубки. Ранее они были известны ученым по болезни Альцгеймера. В результате, приходят к выводу ученые, для лечения «тумана» в голове после коронавируса могут использоваться аналогичные методы и препараты, что применяются при борьбе с симптомами болезни Альцгеймера.