Вспышка инфекции в детском центре «Надежда»: Минздрав прокомментировал ситуацию

3617
Источник: Минздрав
В центре размещено 290 детей, из них на текущий момент около 30 детей с симптомами острой респираторной инфекции.

В Министерстве здравоохранения Беларуси прокомментировали складывающуюся эпидситуацию в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Надежда» в Вилейском районе. На сегодняшний момент в центре размещено 290 детей, из них около 30 с симптомами острой респираторной инфекции.

По предварительной информации, в настоящее время в детском центре проводятся санитарно-противоэпидемические мероприятия в связи с выявлением среди детей, заболевших с симптомами острой респираторной инфекции.

У всех детей проведен отбор биологического материала для экспресс-тестирования на антитела COVID-19. Все заболевшие дети находятся под наблюдением медиков, в том числе и те, кто предположительно может заболеть в ближайшее время. У большинства заболевание протекает бессимптомно, госпитализация не требуется.

Как отмечают руководители центра, прием детей, а также работников из числа сопровождающих (воспитателей) проводился с представлением справок с информацией об отсутствии контакта с заболевшим инфекций COVID-19 по месту жительства, организован «входной фильтр». Дети против инфекции COVID-19 не вакцинированы, против гриппа вакцинировано 43 ребенка.

В центре работает областная комиссия врачей-инфекционистов, а также эпидемиологи Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.