«Могли урок «просимулять», спрыгнув из окошка…». О детстве Динары Алимбековой рассказывает ее подруга

3845
Ольга МАКСИМОВА, magilev.by
Спортивные болельщики по всему миру уже наверняка запаслись чипсами с кока-колой и «забронировали» себе места у телевизоров. Ведь сегодня в Пекине состоится Церемония открытия XXIV зимних Олимпийских игр! Соревнования, как обычно, обещают быть зрелищными и волнительными.
После того, как Динара Алимбекова в составе белорусской команды биатлонисток завоевала золотую медаль Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане, о ней узнала вся страна. На
После того, как Динара Алимбекова в составе белорусской команды биатлонисток завоевала золотую медаль Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане, о ней узнала вся страна. На фото с Алиной Семеновой в 2018 году/
Этими букетами поклонники завалили Динару Алимбекову прямо в аэропорту Минска в 2018 году,  когда та вернулась с южнокорейской Олимпиады.
Этими букетами поклонники завалили Динару Алимбекову прямо в аэропорту Минска в 2018 году, когда та вернулась с южнокорейской Олимпиады.

Беларусь на Олимпиаде представляют 29 спортсменов. В их числе – известная биатлонистка Динара Алимбекова, детство которой прошло на Могилевщине – в деревне Каменка Чаусского района.

Сегодняшний материал Magilev.by решили посвятить именно этому периоду жизни олимпийской чемпионки 2018 года. Для этого пообщались с близкой подругой спортсменки – Алиной Семеновой. Девушка тоже родом из Каменки, но, как и Динара, сейчас живет в Минске. Подруги детства продолжают общаться и поддерживать друг друга.

А Динара-то в детстве дралась!

– Мы знакомы с четырех лет, фактически выросли вместе, – рассказывает Алина. – Правда, симпатию друг к другу испытали далеко не сразу. В детском садике даже, случалось, дрались. Да и став ученицами Каменской средней школы в Чаусском районе, конфликтовали.

Снежинка Динара (слева) и лисичка Алина (по центру) на утреннике в детсаду в Чаусском районе, фото конца 90-х годов.
Снежинка Динара (слева) и лисичка Алина (по центру) на утреннике в детсаду в Чаусском районе, фото конца 90-х годов.

По мнению собеседницы, происходило это из-за обычной конкуренции. И Динара, и Алина были лидерами: обе отличницы, танцевали, пели….

– Однако, кое-где безоговорочное лидерство оставалось за Динарой. Чуть ли не еженедельно на физкультуре проводились спортивные эстафеты. Капитанами команд, само собой, были мы. И ее команда всегда выигрывала! Уже тогда следовало догадаться, что из человека выйдет крутая спортсменка, – улыбается Алина.

И Динара, и Алина в детстве увлекались танцами. На этом снимке Алина - вторая  слева, Динара - по центру, в синей кофточке. Фото начала 2000-х годов.
И Динара, и Алина в детстве увлекались танцами. На этом снимке Алина - вторая слева, Динара - по центру, в синей кофточке. Фото начала 2000-х годов.

Во время детских пикировок Семеновой и Алимбековой некоторые предрекали: «Раз вы так сейчас враждуете, то, повзрослев, станете лучшими подругами!» Сбылось. С подросткового возраста девчонки – не разлей вода.

В лес за ландышами вместо физкультуры

Наши героини были отличницами, учась в Каменской средней школе. Динара на снимке - вторая слева, Алина - вторая справа. Фото начала 2000-х годов.
Наши героини были отличницами, учась в Каменской средней школе. Динара на снимке - вторая слева, Алина - вторая справа. Фото начала 2000-х годов.

Проказничали подружки тоже вместе.

– Ой, всякое бывало! – улыбается Алина. – Могли урок «просимулять», спрыгнув из окошка на первом этаже школы. А вместо физкультуры, помню, иногда в лес сбегали. Особенно любили, когда ландыши расцветали: бродили по лесным дорожкам, цветы собирали и секретничали…

У Динары уже тогда в жизни появился биатлон. Она постоянно из Каменки моталась в Чаусскую ДЮСШ. Звала и Алину, и других девочек, но тем было неинтересно.

Будущая же олимпийская чемпионка увлеклась не на шутку: летом каталась на лыжероллерах, зимой рассекала на лыжах. И это при том, что семья Алимбековых спортивной карьеры для дочери не желала. Мама Ирина мечтала, что дочка станет пианисткой, но потом махнула рукой – нравится ребенку, пусть занимается. Да и тренеры убеждали: в юной воспитаннице даже невооруженным глазом были видны большие задатки...