Время покупать и сажать семена. Опытная дачница рассказала, какие семена предпочитает

30.5k
Ирина РЯБОВА. Фото автора.
На улице лежит снег и кажется, что весна еще так далеко. Однако опытные дачники уже не дремлют, а запасаются семенами и уже высаживают некоторые растения.
ДЛЯ СПРАВКИ
Клуб «Дачник» отделения для граждан пожилого возраста при ТЦСОН Первомайского района работает по адресу: Бобруйск, ул. 50 лет ВЛКСМ, 19. Занятия проводятся бесплатно. Участниками клуба могут стать бобруйчане старше 60 лет, находящиеся на пенсии. На сегодняшний день в объединении 13 человек. Телефон: 72-73-66 (еще не подключен), пока можно звонить на телефон горячей линии центра: 72-73-75.
В ТЦСОН Ленинского района аналогичного клуба нет.
Людмила Александровна Новик. Фото автора.
Людмила Александровна Новик. Фото автора.

Людмила Новик не раз выступала консультантом в нашей дачной рубрике. Бывший директор дорожно-эксплуатационного предприятия (с 1998 по 2010 годы) сегодня Людмила Александровна – заядлая дачница, руководитель клуба «Дачник» при ТЦСОН Первомайского района.

– Дачники уже не греют бока на печи, а вовсю готовятся к открытию сезона! – улыбается Людмила Новик. – Главное сейчас – выбор семян, ведь совсем скоро начнется посадка, а некоторые растения даже уже посажены.

Где беру семена

– У меня в Бобруйске есть несколько любимых «точек», – говорит дачница. – Это магазинчики по продаже семян на Минской, на «Красноармейском» рынке и на выезде из Бобруйска по Минскому шоссе. Люблю также магазинчик на Ульяновской, 49. Недавно открыла для себя садовый центр на Бахарова. И еще люблю заглядывать в садовый центр «Материк» в Минске, когда бываю в столице. Также участвую в коллективных закупках семян в интернете.

Людмила Новик каждый год покупает, в основном, новые семена. Но есть и те сорта, которые ей полюбились, и она им верна.
Людмила Новик каждый год покупает, в основном, новые семена. Но есть и те сорта, которые ей полюбились, и она им верна.

Какие беру семена

Людмила Новик признается: для нее большой урожай – не самоцель:

– Хочется попробовать что-то новенькое, интересное и посмотреть, что из этого получится.

В то же время совсем отказаться от «классики» в виде тех же семян огурцов-помидоров и покупать все овощи на рынке Людмила Александровна тоже не готова.

– Чтобы покупать, надо знать, у кого, – говорит она. – Ведь неизвестно, где человек урожай вырастил, чем подкармливал, обрабатывал. Сам всегда знаешь, что вырастил. И свеженькое с грядки вкуснее.

Из-за страсти к дачным экспериментам Людмила Новик каждый год покупает, в основном, новые семена. Но есть и те сорта, которые ей полюбились, и она им верна.

– Новые сорта выбираю не наобум: обычно читаю характеристики и отзывы в интернете. Кроме того, клуб «Дачник» посещают опытные садоводы, которые делятся своим опытом и со мной. Часть информации беру от них, – говорит собеседница.

Огурцы, томаты, перец

– Что касается огурцов, я себе не изменяю и каждый год высаживаю «Кураж», «Эколь», «Сибирская гирлянда». Эти сорта меньше подвержены заболеваниям, урожайные, плодоносят до поздней осени. Из новинок на этот раз попробую «Стандарт», «Вьюга», «Петербургский экспресс». Данные сорта не требуют опыления пчелами и более устойчивы к таким заболеваниям, как мучнистая роса. Многие хвалят семена огурцов «Шоша» фирмы «Партнёр». Но получить такой урожай, как в рекламе, мне не удалось.

Из помидоров в прошлом сезоне выращивала французские и итальянские, впечатлений они на меня не произвели: плоды, правда, большие, но из немного. В этом году хочу попробовать семена помидор белорусской селекции «Кроха». Это ранний сорт, куст небольшой – 30-50 см., отзывы хорошие.

Перец в этом году хочу попробовать сортов «Вася-Василек», «Бизон красный», «Гордость России», «Зазноба», «Оранжевый Гога». Многие хвалят также «Полководцев», но в том году я не получила от них ожидаемого результата.

Капуста, салат, кабачки

В этом году Людмила Новик решила попробовать посадить листовую капусту «Блэк Меджик». Внешне она похожа, скорее, на листовой салат. А ранее всегда выращивала пекинскую капусту раннюю «Маноко F1».

Из салатов впервые будет пробовать сорта: «Дубачек МС», «Айсберг Арктика», «Фриссе зеленый».

Из кабачков предпочитает цуккини. Впервые попробует «Фараон» и не в первый раз – «Знаходка».

– В этом году посажу тыкву мраморную, – добавляет дачница, – она хорошо хранится, вкусная. В прошлом году соседская «заползла» ко мне, благодаря соседям сейчас знаю этот сорт.

Редис, а также дыни и арбузы

Дайкон «Японский длинный» Людмила Новик уже сажала, понравился. В этом году будет пробовать сорт «Саша».

– Из новинок редиса попробую сорт «Силезия», и сорт «Ополянка». Арбузы у меня дают урожай с переменным успехом, – признается Людмила Александровна. – В этом году буду их выращивать в открытом грунте. Приобрела семена сортов «Кай» и «Лежебока». Раньше пробовала сорт «Романза», его, говорят, и наш президент выращивает, но у меня не получилось. Из дынь в этом году попробую «Медуницу».

Людмила Новик (справа) у себя на даче в Бабино-1.
Людмила Новик (справа) у себя на даче в Бабино-1.

Цветы и все остальное

Однолетние цветы Людмила Новик высаживает в кашпо и вазоны. Из них предпочитает петунию, лобелию, лобулярию. В этом году Людмила Новик уже купила семена новых для нее петуний: «Мультифлора Джоконда Ред» (у этого сорта очень много небольших ярко-красных цветов, которые образуют «шар»), «Бургунди (супер-каскадное растение) и «Анжелайн» (маленькие цветы, тоже супер-каскадная). Будет сажать также ипомею квамоклит, лобелию ампельную «Каскад», лобулярию.

Уже в январе дачница закупила все, что нужно для посадки растений и ухода за ними, чтобы в «горячую пору» не тратить на это время и не искать.

– Это эпин, циркон (чтобы рассаду хорошую получить), препарат «Завязь» (эффективное средство, которое активизирует формирование плодов), стимулятор роста «Почкорост», препараты от сорняков на газонах, биоочиститель водоемов «Пруд» (с ним вода в пруду действительно остается долго чистой)... – перечисляет она.

Сроки посадки

– У каждого дачника они свои, – говорит Людмила Александровна. – Я всегда спешу. Во-первых, у меня теплица теплая, уже можно в апреле в нее рассаду высаживать. Во-вторых, хочется побыстрее увидеть какой-то результат. Томаты поздние высаживаю пораньше – после 20 февраля, более ранние – в марте. Перец – всегда 1 февраля, и у меня получается хорошая рассада. Петунию уже посадила в торфяные таблетки 13 января. На очереди – лобелия, эустома, сурфиния.

Так выглядят минераловатные пробки для рассады.
Так выглядят минераловатные пробки для рассады.

Способы посадки

– Сейчас много различных способов: «в улитках», в торфяные таблетки, просто в емкости в грунт. Здесь тоже у каждого свои любимые, – рассказывает дачница. – В этом году решила поэкспериментировать: посадить в минераловатные пробки для рассады, увидела их в интернете и заказала. Думаю, это очень удобно. Нужно эти пробки поставить в емкость, залить питательным раствором (продается готовый, а можно и самому сделать), затем сделать углубление в каждой пробочке и посадить в него по семечку. Особенно удобно это для мелких семян. Слишком мелкие в этих пробках присыпать не нужно, а овощные культуры стоит присыпать вермикулитом или кокосовым волокном. В этом году посажу таким способом арбузы, дыни, огурцы, томаты, перец. Потом сеянцы в пробках стоит накрыть, когда проклюнутся – открыть. Необходимо их увлажнять. Когда проклюнутся 4-6 настоящих листочка, сажаем минеральную пробку в горшок для рассады. Главное – корневая система растений при этом не нарушается.

– Мне понравилось использовать для посадки кокосовый субстрат, который представляет собой размолотую кожуру кокоса, смешанную с ореховыми волокнами, – дополняет Людмила Александровна. – Его часто используют как добавку к различным почвосмесям, а можно кокосовым волокном полностью заменить грунт для посадки разных растений.