Учебный год в Беларуси продлили до 31 августа. Что это значит?

178.1k
Источник: СБ: Беларусь Сегодня, фото на титуле из архива "ВБ"
Минобразования пояснило, что увеличение продолжительности учебного года не повлечет перемен в жизни школьников и их родных.

Обновленным кодексом об образовании установлена новая продолжительность учебного года – с 1 сентября по 31 августа, в то время как сейчас это период с 1 сентября по 1 июня. Об этом сообщила начальник управления общего среднего образования Министерства образования Беларуси Ирина Каржова, передает sb.by.

– Образовательный процесс – это обучение и воспитание, – напомнила Ирина Каржова. – В период летних каникул воспитательная работа в учреждениях образования не прекращается. Учителя работают, действуют детские лагеря, проводятся воспитательные мероприятия. Продолжительность учебного года была изменена, чтобы устранить это «недоразумение».

Что еще изменится по новому кодексу?

Появится обязательность общего среднего образования. Но закончить это образование можно не только в ходе учебы в школе:

– Как и ранее, выпускники 9 класса общее среднее образование смогут получить как в ходе дальнейшей учебы в школе, так и в учреждениях профессионально-технического с среднего специального образования.

Александр Лукашенко 31 января подписал Закон, которым утверждается новая редакция Кодекса об образовании. Эта редакция направлена на совершенствование норм кодекса с учетом практики его применения в современных условиях, а также приведение отдельных предписаний соответствие с законодательством Республики Беларусь. Основные положения Закона вступают в силу с 1 сентября 2022 года. Об изменениях подробнее мы писали тут.