Просевшая плитка и котлован возле детской площадки. Прокуратура Бобруйска нашла нарушения при раскопках

8018
Источник: прокуратура РБ
Прокуратура Бобруйска проверила соблюдение законодательства при проведении раскопок земель общего пользования и выявила недостатки и упущения при организации этой работы, которые не устранялись длительный период времени.

«В частности, контроль за производством земляных работ в Бобруйске фактически возложен на единственного специалиста – ведущего инженера ГО «Бобруйскжилкомхоз», что для города общей площадью 90,02 кв. км и численностью населения 211389 человек явно недостаточно», – считают в прокуратуре.

«Забыли» про закон

Как оказалось, утвержденные решением Бобруйского горисполкома от 12 октября 2004 года Правила, регламентирующие проведение раскопок земель общего пользования, не вступили в законную силу, поскольку не были надлежащим образом опубликованы, – их не зарегистрировали в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь.

О каких нарушениях шла речь?

Проведенный прокуратурой анализ выданных в 2021 году ГО «Бобруйскжилкомхоз» разрешений на раскопки показал, что на 20 объектах сроки выполнения земляных работ, установленные в проектной документации, не соблюдались. А качество восстановленного благоустройства после раскопок не всегда отвечало предъявляемым требованиям.

  • Проседание плитки

Примером формального подхода к выполнению этой работы служат допущенные КПУП «Теплоэнергетика г.Бобруйск» дефекты при укладке в октябре 2021 года тротуарной плитки на придомовой территории по ул.Советской, 109 – она просела. Прокуратура выявила такую ситуацию 2 ноября 2021 года, уже спустя 10 дней после приемки работ ГО «Бобруйскжилкомхоз».

Фото: прокуратура г.Бобруйска
Фото: прокуратура г.Бобруйска
  • Опасные раскопки

Зафиксированы нарушения при производстве раскопок на отдельных объектах, которые создавали условия для причинения вреда здоровью людей.

Так, место раскопок по ул.Станционной не оградили сплошным металлопрофильным забором с размещением паспорта объекта. Производитель земляных работ – КПУП «Теплоэнергетика г.Бобруйск» – по всему периметру площадки допустил неупорядоченное складирование грунта и крупногабаритных строительных отходов. И это несмотря на то, что рядом расположены общежитие и прилегающая к нему детская площадка. Там же был вырыт котлован глубиной около 1,5 метра, который не огородили и даже не обозначили. К слову, вблизи котлована на момент проверки без присмотра взрослых играли малолетние дети, причем представители КПУП «Теплоэнергетика г.Бобруйск» отсутствовали.

Фото: прокуратура г.Бобруйска
Фото: прокуратура г.Бобруйска
  • Волокита в документах

Прокуратура г.Бобруйска констатировала и несоответствие законодательству сложившейся в городе практики выдачи разрешений на проведение раскопок в рамках административной процедуры. Об этом говорит и анализ поступивших в местные органы власти обращений граждан и юридических лиц – при их разрешении выявлены факты волокиты, длительного непринятия мер к восстановлению прав и законных интересов заявителей.

Итог

В целях устранения допущенных нарушений и недостатков прокуратура г.Бобруйска по результатам проверки внесла представление в Бобруйский горисполком, в котором инициировала разработку нормативного правового акта в сфере раскопок земель общего пользования с закреплением ответственных за эту работу служб, а также усиление контроля за ведением земляных работ.

За допущенные нарушения закона два должностных лица по требованию прокуратуры привлечены к дисциплинарной ответственности. Предметная реализация акта надзора взята на контроль.