Насколько в магазинах изменился импортный ассортимент после введения Беларусью санкций?

3800
Галина ПОКРОВСКАЯ, magilev.by. Фото автора
Корреспондент могилевского сайта прошлась по магазинам с целью детально изучить полки с импортом, чтобы узнать, стоило ли волноваться.

С 1 января Беларусь в ответ на санкции ввела продовольственное эмбарго на ряд товаров, импортируемых из стран Европейского союза и США, о чем говорится в постановлении Совмина от 6 декабря 2021 года №700 «О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров», пишет ПроМогилев.

В перечне запрещенных товаров – свиньи, мясо крупного рогатого скота, свинина, ряд субпродуктов, мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое, пищевая мука из мяса или мясных субпродуктов, молоко и молочная продукция (с некоторыми исключениями), овощи, кроме предназначенных для посева, фрукты и орехи, жир свиной и жир домашней птицы, жир крупного рогатого скота, овец или коз, лярд-стеарин и другие животные масла, колбасы и аналогичные продукты, кондитерские изделия, соль и другие товары.

В ожидании изменений

В декабре прошлого года корреспондент сайта «ПроМогилев» побывала в крупных магазинах города, в том числе в «Грине», с целью изучить ассортимент, который должен исчезнуть с полок в 2022-м. Перечень оказался внушительным: конфеты, шоколад, сухие завтраки, макаронные изделия, сыры твердые и мягкие (в основном элитные), орехи, овощи и фрукты. Угроза исчезновения последних трех позиций особенно расстраивала. Но в том же постановлении обещали обеспечить сбалансированность на потребительском рынке.

В конце января 2022-го корреспондент сайта вновь прошлась по магазинам с целью детально изучить полки с импортом, чтобы узнать, стоило ли волноваться.

27.01.2022 год. Любителям импортных конфет есть из чего выбирать.
27.01.2022 год. Любителям импортных конфет есть из чего выбирать.

Витрины с рядами продуктов здорового питания, в том числе без сахара, глютена, сахарозаменителя, а также сухих завтраков, по-моему, вообще не изменились за месяц. Широко представлены производители Германии, Италии, Швеции и Польши. Судя по сроку годности, они еще будут в продаже до лета.

Также есть возможность купить импортный товар из европейских стран на полках, предлагающих соусы и сиропы. Поклонникам макаронных изделий из твердых сортов пшеницы итальянского производства тоже нет повода расстраиваться. Цена, правда, у них не всем по карману.

27.01.2022 год. Могилев. Магазин «Грин». Сырные полки.
27.01.2022 год. Могилев. Магазин «Грин». Сырные полки.

Стоило ли волноваться?

Итак, 27 января, тот же торговый центр «Грин». Пустующих полок нет. Импортных конфет не стало меньше, но в основном представлены Россией и Украиной. Но есть в коробках и из европейских стран – Франция, Литва, Италия, Испания. Продавец объяснила, что такая продукция имеет продолжительный срок годности, завезена она в Беларусь еще до вступления в силу постановления, а согласно одному из пунктов этого документа запрет на нее не распространяется. Из-за дороговизны такой товар реализуется медленно, поэтому и есть в наличии.

27.02.2022 год. Магазин «Грин». Сыр польский мягкий классический будет в продаже до апреля.
27.02.2022 год. Магазин «Грин». Сыр польский мягкий классический будет в продаже до апреля.

Орехи есть в продаже самые разные, в том числе присутствуют производителей Польши, Литвы, США, но уже заметно меньше, чем месяц тому: всего по одной позиции. Их вытесняют, в основном, орехи из России и Турции.

Молочной продукции стран, вошедших в санкционный список, на полках магазина тоже стало меньше. Есть, в основном, сыры мягкие в фирменной герметичной упаковке из Франции, Польши и Сербии. У них срок годности от двух до четырех месяцев. Мягкие, такие как камамбер, рокфор, бри представлены отечественным и российским производителем, как и рассольные: фета, моцарелла и другие.

Имеется в продаже небольшой выбор йогуртов, молочных десертов и сливки стран Евросоюза. Эта же линейка широко представлена Россией: по отдельным позициям в большей степени, чем Беларусью.

А вот с овощами и фруктами картина не такая радужная. Нет, полки тоже заполнены до отказа, в том числе отечественными овощами: морковь, свекла, лук, редька, капуста, зелень. Нашла сельдерей и перец чили из Нидерландов, лук шалот из Франции и томаты испанские. Но чуть нашла. Экзотические для Беларуси овощи в основном представлены Турцией, Египтом, Вьетнамом, Узбекистаном.

27.02.2022 год. Магазин «Грин».
27.02.2022 год. Магазин «Грин».

Но цена!

Фруктов тоже меньше не стало: бананы из Турции, мандарины из Египта, несколько сортов яблок отечественных, груши турецкие и украинские, хурма азербайджанская. Но цена! Яблок дешевле 2 рублей 40 копеек нет, а перед Новым годом по 1,7 рубля купить можно было, груши – 5-7 рублей, были по 3, хурма – 7 рулей 19 копеек! А еще в декабре испанская хурма стоила 3 рубля 99 копеек.

К слову, с 29 января Беларусь включила Сербию и Лихтенштейн в список стран, на которые распространяется продуктовое эмбарго.