Досрочное голосование на референдуме по Конституции пройдет в Беларуси с 22 по 26 февраля

1761
Источник: БЕЛТА
Напомним, на референдум выносится вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?»

Белорусы смогут досрочно отдать свой голос на референдуме по проекту Конституции, сообщил заместитель заведующего отделом правовой, аналитической и методической работы аппарата Центризбиркома Беларуси Иван Толкач, сообщает БЕЛТА.

Даты досрочного голосования – с 22 по 26 февраля: «На референдуме, так же как и на выборах, предусматривается досрочное голосование. Время такое же – с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00 со вторника по субботу».

«Чтобы принять изменения и дополнения в Конституцию, которые вынесены, нужно обязательно соблюсти два условия. Первое – чтобы в референдуме приняло участие более половины граждан, включенных в списки. В этом случае референдум состоится. Второе – проголосовать «за» должны более половины внесенных в списки. Если на президентских выборах просто от принявших участие в голосовании, то здесь от внесенных в списки», – сказал Иван Толкач.

Напомним, республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию назначен на 27 февраля 2022 года. На референдум выносится вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?»