Ботвинник отдыхает! В Татьянин день вспоминаем студенческие приколы 40-летней давности

2273
Анна СЕМЕНОВА, magilev.by. Фото из архива героя материала и из интернет-источников
25 января – Татьянин день. Он традиционно считается праздником студентов многих бывших республик Советского Союза, Беларуси – в том числе. Так случилось, что именно в этот день в 1755 году русская императрица Елизавета Петровна дала добро на создание Московского университета. Со временем день основания главного вуза стал считаться Днем всех студентов.
Студенты истфака всегда были готовы на любые авантюры. Наш герой - в том числе (он на фото справа). Фото конца 70-х годов.
Студенты истфака всегда были готовы на любые авантюры. Наш герой - в том числе (он на фото справа). Фото конца 70-х годов.

Сладкий вкус «халявы»

В этот день вспоминаются различные забавные события, случившиеся со студентами моего поколения. Вот одно из них. Эта история произошла в конце 70-х годов на историческом факультете тогда еще Могилевского пединститута. На одном курсе с моим знакомым студентом Олегом учился шахматист Валерий. Он совмещал учебу и работу играющего тренера сборной института по шахматам, пишет ПроМогилев.

Однажды Валерий по дружбе предложил Олегу выступить за истфак на шахматном турнире между четырьмя вузами Могилевской области. Условия были более чем привлекательными: 2 недели освобождения от занятий, появление в спорткомплексе «Локомотив» на несколько минут, а дальше – свободное время. Дело в том, что за факультет играли четыре шахматиста, а наш герой был вторым запасным в команде… Шансы сыграть хотя бы одну партию у него были близки к нулю. Надо сказать и о том, что Олег особых шахматных навыков не имел, хотя и был, по настоянию Валерия, внесен в заявку на турнир со статусом перворазрядника. Как известно, студенты, даже хорошо успевающие, никогда не были против «сачкануть» с лекций.

Шахматные баталии проходили и в общежитии на Ленинской. Фото конца 70-х годов
Шахматные баталии проходили и в общежитии на Ленинской. Фото конца 70-х годов

«Ход конем» не удался

В первые полторы недели турнира все шло по плану: Олег приходил в спорткомплекс, садился в зону запасных и вскоре покидал шахматный зал. Но ближе к завершению соревнований вдруг выяснилось: заболели сразу два игрока из команды исторического факультета. Пришлось сесть за шахматную доску!

А напротив – о ужас! – девушка-студентка технологического института. Правда, накануне капитан команды успокоил, объяснив, что у него на этот случай разработана своя тактика. Нужно продержаться только минут 15-20, пока он победит соперника. А дальше - тренер будет стоять напротив играющих и поочередно дотрагиваться до лба-носа-ушей и т.д. А эти прикосновения обозначают шахматные фигуры. Повороты вправо-влево и наклоны – ходы.

Увы! После 8-го или 9-го хода Олег «по-джентельменски» предложил сопернице ничью. Та отвергла предложение и настояла на продолжении партии. Валерий еще не закончил свою игру, и на него надежды не было. На 13-м ходу девушка объявила мат… Наш герой, не любивший проигрывать, ушел не попрощавшись с командой и даже не сообщив результаты поединка.

Керес-Ботвинник, финальный раунд, матч-турнир чемпионата мира 1948 года, Гаага-Москва. Фото: Douglas Griffin
Керес-Ботвинник, финальный раунд, матч-турнир чемпионата мира 1948 года, Гаага-Москва. Фото: Douglas Griffin

«Смотри, будущий Ботвинник! Может, повезет взять автограф?!»

На следующий день нужно было идти на занятия в институт. Первым делом «шахматисту» пришлось подойти к информационному стенду, где висело расписание лекций и где обычно толпились студенты факультета. И вдруг за спиной Олег услышал шепот:

- Смотри, будущий Ботвинник! Может, повезет взять автограф?!

Наш герой повернулся и увидел первокурсников с ехидными выражениями лиц. «Гроссмейстер» помчался в аудиторию. И только открыл дверь – раздались оглушительные аплодисменты. «Шахматная слава» преследовала его еще несколько недель.

С тех пор прошло 40 лет. И за эти годы Олег ни разу не прикоснулся к шахматным фигурам…