В Минске хотят ввести единый проездной и общую нумерацию для всех видов общественного транспорта

1871
Телеграм-канал «Минск. Официально». Фото на заставке: Onliner.by
Возможно, на это понадобится несколько лет.

В Минске рассматривают возможность перевода общественного транспорта на сквозную нумерацию. Об этом сегодня рассказал заместитель председателя Мингорисполкома Юрий Трущенко во время диалоговой площадки на предприятии «Минсктранс», сообщает Телеграм-канал «Минск. Официально».

«В горисполкоме сейчас идет работа над несколькими вопросами. Первый – введение единого проездного на все виды транспорта, в том числе метро. Возможно, на это понадобится несколько лет, но в перспективе это планируется. Второе – будем уходить от транспорта, работающего на двигателях внутреннего сгорания. В городе в будущем останется только электротранспорт: троллейбусы, в том числе с автономным ходом, электробусы, метро, трамваи. Третье направление – оптимизация маршрутной сети. Скорее всего, необходимо ввести сквозную нумерацию общественного транспорта всех маршрутов, чтобы не было трамвая №1 и автобуса с таким же номером», – рассказал Юрий Трущенко..

Как отметил заместитель председателя Мингорисполкома, это позволит оптимизировать транспортную сеть: по одному маршруту будет ехать один вид наземного транспорта, а в перспективе можно перейти и к единому цвету такого транспорта.