Ангеле Меркель предложили работу в ООН (дополнено)

1345
Источник: Spiegel. Фото: DPA
Бывшего канцлера ФРГ пригласили на должность главы Консультативного совета по глобальным общественным благам.
2019 год. Ангела Меркель и Антониу Гутерриш в Берлине. Фото: DPA.
2019 год. Ангела Меркель и Антониу Гутерриш в Берлине. Фото: DPA.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил бывшему канцлеру ФРГ Ангеле Меркель стать советником высокого уровня в структуре ООН. Об этом пишет Spiegel со ссылкой на агентство DPA.

Сообщается, что речь идет о должности главы Консультативного совета по глобальным общественным благам. По данным DPA, Гутерриш направил Меркель официальное письмо.

Агентство указывает, что Консультативный совет по глобальным общественным благам является одним из ключевых проектов Гутерриша по реформированию ООН в рамках его второго срока на посту генсека этой организации.

Между тем, согласно источникам агентства, вероятность того, что Меркель примет это предложение, считается низкой.

2 декабря во дворе министерства обороны ФРГ в Берлине состоялись торжественные проводы Меркель с поста канцлера. 8 декабря социал-демократ Олаф Шольц сменил Меркель на посту главы правительства ФРГ по итогам голосования в бундестаге.

ДОПОЛНЕНО в 14.30

Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель отклонила предложение генсека ООН Антониу Гутерриша стать советником высокого уровня в структуре организации. Об этом сообщило агентство DPA со ссылкой на бюро бывшей главы правительства.

Меркель «на эту тему провела телефонный разговор с генсеком, поблагодарила его, но сказала, что не примет предложение», отметили в бюро экс-канцлера.