Где в Бобруйске и в Бобруйском районе можно будет окунуться в прорубь на Крещение?

6056
Ирина РЯБОВА. Фото на тиутле из архива «ВБ»
В Бобруйске можно будет окунуться 18 и 19 января, в Бобруйском районе – 19 января.

Православные христиане 19 января отпразднуют Крещение Господне. По традиции в этот день многие окунаются в прорубь.

Как рассказал «ВБ» председатель Бобруйской городской организации ОСВОД Вячеслав Кравченко, в городе будут оборудованы два традиционных места для окунания: это район гребной базы на улице Береговой и пляжа №2 в 6-ом микрорайоне.

Окунуться можно будет 18 января с 18.00 до 22.00 и 19 числа с 9.00 до 22.00. В «официальных» местах будут уставлены палатки для обогрева, организован горячий чай. Будут дежурить МЧС, милиция, ОСВОД, «скорая».

Председатель городской организации ОСВОД настоятельно рекомендует окунаться только в специально-отведенных для этого местах. Это гарантирует безопасность вашего здоровья и жизни.

В Бобруйском районе купель традиционно оборудуют на реке Ола в д. Турки (пер. Речной). Об этом сообщает Бобруйская районная газета. Перед началом обряда купель осветит настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы иеромонах Елисей. Начнется купание в 11.00 и продлится до 19.00.

Будут организованы также места и для переодевания. Для обеспечения безопасности привлечены работники ОСВОД, БГРОЧС, РОВД, медики Бобруйской городской поликлиники №2. Территория вокруг проруби в темное время суток будет освещена.