В Германии могут заблокировать Telegram

1440
Источник: Die Zeit
Возможная блокировка мессенджера в стране связаны с деятельностью COVID-диссидентов в каналах.

Популярный мессенджер Телеграм в скором времени может стать недоступен для граждан Германии. Об этом заявила глава МВД страны Нэнси Фезер в интервью газете Die Zeit.

Как пояснила Нэнси Фезер, глава немецкого МВД, отключение Телеграма в стране может произойти из-за того, что руководство Германии никак не может прийти к договоренности с мессенджером в вопросе соблюдения мер местного законодательства. Отметим, что немецкое правительство уже выдвигало требования к Телеграму, которые касались удаления противоправного контента. Кроме того, социальной сети были выписаны штрафы, но из-за отсутствия официального представителя Телеграм в Германии, уведомить мессенджер о необходимости заплатить их не представляется возможным.

С 1 февраля 2022 года, согласно поправкам в «Закон о защите прав в Сети», социальные сети обязаны сообщать о противоправном контенте властям, писало издание. Это правило относится к ресурсам, на которых зарегистрированы не менее 2 млн пользователей. Администраторы теперь должны не просто удалять противоправные посты, как раньше, а отчитываться об этом перед Федеральным ведомством уголовной полиции (BKA). Facebook и Google не согласились с требованием самим проверять все сообщения и передавать сомнительный контент BKA. Компании подали в суд.

Претензии немецких властей к мессенджеру связаны с тем, что через него координируют свои действия антипрививочники и COVID-диссиденты, в каналах, в частности, публикуются угрозы убийством в адрес властей, врачей и ученых.