Хотел вернуть жену, взорвав ее машину. Житель Лепельского района приговорен к 14 годам колонии

4345
Источник: БЕЛТА. Фото: УСК по Витебской области.
Мужчина не хотел допустить развода, поэтому подключил к автомобилю жены взрывное устройство.

11 января, Витебский областной суд вынес приговор в отношении мужчины, который подключил самодельное взрывное устройство к авто жены, сообщает БЕЛТА , ссылаясь на в пресс-службу суда.

В мае 2021 года 45-летний житель Лепельского района изготовил взрывное устройство и подключил его к автомобилю, на котором ездили его супруга и 14-летняя дочь. Мужчина соединил провода таким образом, что при включении правого поворота в автомобиле цепь должна была замкнуться и привести в действие самодельное взрывное устройство.

Фото: УСК по Витебской области.
Фото: УСК по Витебской области.

Устройство, к счастью, обнаружили при ремонте машины. Обвиняемый по ошибке подключил устройство к проводу, не участвующему в электроцепи.

Мужчина объяснил свой поступок тем, что хотел, чтобы его жена не разводилась с ним. Убивать же он никого не хотел, цель была – испугать взрывом.

Экспертиза же установила, что если бы устройство сработало, от взрыва человек в авто получил бы травмы, в т. ч. и смертельные.

Суд приговорил мужчину к 14 годам исправительной колонии усиленного режима и к лечениею от хронического алкоголизма. Он должен будет выплатить штраф в размере 4,8 тыс. руб. В пользу потерпевшей, в качестве возмещения морального вреда, с обвиняемого взыскано 10 тыс. руб.