В Беларуси пройдет акция «Птушкі ля кармушкі». Можно принять участие всей семьей

2520
Источник: ptushki.org Фото на титуле из архива «ВБ»
Для участия в акции необходимо 15 и (или) 16 января посчитать виды и количество птиц на своей кормушке в течение часа и прислать данные в общественную организацию «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Акция «Птушкі ля кармушкі» пройдет в Беларуси 15-16 января, сообщается на сайте общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Для участия в акции необходимо в указанные дни посчитать виды и количество птиц на своей кормушке в течение часа и прислать данные в АПБ. Пернатых можно подсчитывать и несколько раз, но тогда нужно предоставить соответствующее количество отчетов (по одному на час). Это можно будет сделать, заполнив специальную форму на сайте (она будет работать с 15 января до 18.00 16 января), кроме того, можно разместить сообщение в социальных сетях.

Определить вид птицы поможет мини-определитель. Незнакомую птицу можно сфотографировать и выложить в специальный чат, где подскажут, что это за вид.

Ранее мы писали, как правильно определить вид птиц и чем их кормить. Ежегодные подсчеты на кормушках проводятся во многих странах. Чем большее количество людей принимает участие в акции, тем точнее удается отследить изменения в популяциях птиц и принять меры в случае необходимости.