Американские ученые считают антитела после COVID-19 потенциально опасными

2539
Источник: РИА Новости Фото на титуле Pixabay
Ученые из США пришли к выводу, что антитела после перенесенного COVID-19 способны атаковать здоровые клетки.

Группа исследователей из Института сердца в Лос-Анджелесе, США, в результате проведенных исследований пришла к выводу, что антитела, возникающие у людей, переболевших COVID-19, способны ошибочно атаковать здоровые клетки органов и тканей организма, сообщает агентство «РИА Новости».

Ученые выяснили, что через несколько месяцев после выздоровления от коронавируса у человека наблюдается повышенный уровень антител, которые могут работать неправильно и ошибочно атаковать здоровые клетки органов и тканей организма. Эти выводы, по мнению американских ученых, подтвердил тот факт, что у 177 медицинских работников, перенесших болезнь до появления вакцин, в течение полугода выявляли стойкие антитела, которые могли вызывать хронические воспаления, повреждения суставов, кожи, а также нервной системы.

Во всем мире, по последним данным ВОЗ, насчитывается более 300 миллионов инфицированных коронавирусом, 5,5 миллиона человек умерло. Даже легкое течение COVID-19 может привести к уменьшению объема легких, увеличению сопротивления дыхательных путей, проблемам с сердцем, снижению функции почек и возрастанию риска тромбоза вен нижних конечностей.

Ранее мы писали, что на Кипре обнаружен очередной штамм коронавируса.