Босса итальянской мафии, скрывавшегося 20 лет, нашли в Испании с помощью сервиса Google

1886
Источник: BBC
Камеры сервиса Google Street View сделали снимок двух мужчин, болтающих у магазина в испанском городке Галапагаре.
Это тот самый снимок Google Street View, с помощью которого полиции удалось поймать босса итальянской мафии, скрывавшегося 20 лет.
Это тот самый снимок Google Street View, с помощью которого полиции удалось поймать босса итальянской мафии, скрывавшегося 20 лет.

Джоаккино Гаммино, приговоренный к пожизненному заключению за убийство и внесенный в список самых разыскиваемых гангстеров Италии, был арестован в Галапагаре, городке недалеко от Мадрида, где он десятки лет жил под именем Мануэль, работал шеф-поваром и владел магазином фруктов и овощей. Об этом сообщает BBC.

Его нашли только потому, что камеры сервиса Google Street View сделали снимок двух мужчин, болтающих у магазина в Галапагаре.

Полиция посчитала, что один из мужчин очень похож на Гаммино, а позже его личность была подтверждена, когда следователи наткнулись на его фотографию на странице местного ресторана в Facebook.

Гаммино принадлежал к мафиозному клану в сицилийском городе Агридженто. Впервые он был арестован в 1984 году, а второй раз его арестовали в Барселоне в 1998-м. Его обвинили в убийстве и других преступлениях, связанных с мафиозной деятельностью, и приговорили к пожизненному заключению, которое он отбывал в римской тюрьме Ребиббия.

Однако в 2002 году ему удалось сбежать во время съемок телесериала для канала Rai в тюрьме. Тогда итальянская газета La Repubblica сообщала, что побег произошел, когда съемки проходили в тюремном дворе, на лужайке, где в то же время заключенные встречались со своими родственниками.