«Может ли человек рассчитывать на пенсию, если официально работал всего несколько лет?» Читатель спрашивает

44.2k
Подготовила Ирина РЯБОВА. Титульное фото из архива «ВБ»
Размер социальной пенсии на сегодня равен 144 рубля.

В редакцию обратилась читательница Анастасия Сергеевна с вопросом: «Моему брату 65 лет. Так получилось, что он официально в своей жизни работал мало – пять лет на предприятии Бобруйска. Все остальное время – на шабашках в Беларуси и на стройках в России. Но, я так понимаю, что он все равно имеет право на какую-то пенсию. Говорю ему, что нужно оформить пенсию, лишней не будет. Возраст, здоровье уже не то, с подработками сложно сейчас. А жить нужно на что-то. Но он не хочет никуда идти, говорит, что ему не дадут никакой пенсии. Подскажите, пожалуйста, в таких случаях может ли человек рассчитывать на пенсию и на какую? Куда ему нужно обращаться, какие документы собрать».

На вопрос отвечает начальник управления соцзащиты Администрации Первомайского района г. Бобруйска Людмила Литвина:

– В соответствии с Законом РБ «О пенсионном обеспечении» право на пенсию по возрасту на общих основаниях имеют мужчины при стаже работы не менее 25 лет, по достижении общеустановленного пенсионного возраста в 2022 году – 63 года.

Право на трудовую пенсию по возрасту предоставляется при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения РБ в 2022 году не менее 18 лет 6 месяцев.

Начиная с 1 января 2017 года указанный стаж работы ежегодно увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет.

Гражданам, не получающим трудовую пенсию и (или) пенсию из других государств, в соответствии с международными договорами РБ в области социального (пенсионного) обеспечения, назначаются социальные пенсии: мужчинам по достижении возраста 65 лет, женщинам – 60 лет. Размер социальной пенсии на сегодня равен 144 рубля.

Для решения вопроса о праве на назначение пенсии по возрасту брату вашей читательницы нужно обратиться в управление социальной защиты по месту регистрации. Консультацию по необходимым документам в управлении соцзащиты администрации Первомайского района вам предоставят по телефону горячей линии: 79-44-66.