Как получить справку о наследственном деле? Отвечает нотариус

5957
На «жизненные» вопросы читателей дают ответы бобруйские нотариусы. Задать свой вопрос нотариусу: shelkovina@mail.ru

«Подскажите, пожалуйста, как можно получить справку о наследственном деле и обращении наследников в нотариальную контору? Моя мама хочет продать квартиру, но в ее паспорте имеется отметка о регистрации брака с отцом, которого не стало уже пять лет назад, и ей в БТИ сказали, что нужен такой документ» (Евгений).

На ваш вопрос отвечает Виктория Викторовна Кация, нотариус Могилевского нотариального округа:

– Уважаемый Евгений! Для получения такой справки вашей маме необходимо обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства и ведения наследственного дела после смерти ее супруга. Если дело открывалось, нотариус выдаст справку о наследственном деле и круге наследников, принявших наследство, а если в нотариальную контору никто не обращался – выдаст справку о том, что наследственное дело не заводилось. Обе справки выдаются по заявительному принципу при личном обращении с документом, удостоверяющем личность (паспортом).

Для получения таких справок также необходимо предоставить свидетельство о смерти вашего отца и документы, подтверждающие родственные отношения.

За получением справки о круге наследников, принявших наследство, в соответствии с действующим законодательством предусмотрена оплата в размере 50% базовой величины, что на 31.12.2021 составляло 14 руб. 50 коп.