Посольство Беларуси в Украине осудило марш в честь Степана Бандеры в Киеве

2193
Источник: Посольство Беларуси в Украине. Фото титула: РИА Новости.
Посольство Беларуси направило ноту в МИД Украины с осуждением факельного марша ко дню рождения Степана Бандеры, который прошел 1 января в Киеве.

1 января в Киеве, а также в 20 регионах страны прошли факельные марши в честь годовщины со дня рождения Бандеры. Участие в 56 мероприятиях приняли около 3,5 тыс. человек, сообщает Национальная полиции Украины.

Посольство Беларуси направило ноту в МИД Украины с осуждением этого мероприятия.

В официальном заявлении говорится: «Посольство выражает решительный протест в связи с нарастающей радикализацией антибелорусской позиции Украины, выражающейся в потворствовании демонстративному чествованию коллаборационистов и палачей белорусского народа, и требует прекратить попытки героизировать преступления против человечности, которые не имеют срока давности и не могут быть прощены белорусским народом».

В ноте, которая направлена в украинский МИД, отмечалось, что мероприятия прошли «при молчаливом попустительстве властей Украины массового участия активистов беглой белорусской экстремистской оппозиции под символикой белорусских коллаборационистов и прислужников Третьего Рейха в националистическом марше с широким освещением в средствах массовой информации Украины, в том числе на общенациональных каналах телевидения».

Посольство Израиля в Украине также осудило проведение марша.

«Прославление тех, кто поддерживал нацистскую идеологию, оскверняет память жертв Холокоста в Украине. Мы требуем расследования антисемитских проявлений, которые имели место во время марша по закону, принятому в 2021 году», – говорится в официальном сообщении.