«Она никогда не должна быть развязана». Пять ядерных держав выступили с совместным заявлением

1765
Источник: kremlin.ru. Фото титула:zen.yandex.ru.
США, Франция, Китай, Россия и Великобритания выступили с совместным заявлением о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений.

Пять ядерных держав выступили с совместным заявлением о предотвращении ядерной войны и дальнейшего распространения ядерного оружия.

«Мы заявляем, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. Поскольку применение ядерного оружия имело бы далеко идущие последствия, мы также подтверждаем, что ядерные вооружения – пока они продолжают существовать – должны служить оборонительным целям, сдерживанию агрессии и предотвращению войны. Мы считаем, что дальнейшее распространение таких вооружений должно быть предотвращено».

В сообщении также говорится, что ядерные державы понимают «важность противодействия ядерным угрозам» и будут дальше «заниматься поиском двусторонних и многосторонних дипломатических подходов, чтобы избегать военной конфронтации».

«Каждый из нас намерен сохранять и далее укреплять наши национальные меры по предотвращению несанкционированного или непреднамеренного применения ядерных вооружений. Мы вновь заявляем об актуальности ранее сделанных нами заявлений о ненацеливании и подтверждаем, что наше ядерное оружие не нацелено друг на друга или на любое другое государство», – говорится в совместном заявлении стран.