«Трудности закаляют характер». Могилевчане рассказали, чем им запомнился прошедший год

2296
Источник: magilev.by
Могилевские журналисты спросили у жителей областного центра, чем запомнился им уходящий год и чего они ждут от грядущего.

«Вынуждена была уйти из театра»

Ирина Дунченко.
Ирина Дунченко.

Ирина Дунченко, актриса:

– 2021 год был непростым, но трудности закаляют характер. Так что я отношусь к ним, как к неизбежному опыту.

В этом году в Могилевском драматическом театре состоялась премьера спектакля «Калигула» (режиссер М.Лашицкий), где я играю роль Цезонии. Работа над спектаклем была трудной и длилась полгода, но в конечном итоге, думаю, оно того стоило.

Летом я вынуждена была уйти из театра, сейчас сотрудничаю на договорной основе.

Люблю Новый год за надежду. Все мы загадываем желания и верим, что следующий год будет обязательно лучше предыдущего. Пусть так и будет! У Рэя Бредбери есть такие слова: «Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз». Сейчас я «в полете» и надеюсь в новом году «отрастить крылья». Жду предложений о работе, творческой самореализации, новых возможностей, достижений и побед.

«Внучка начала разговаривать, учить родителей и нас»

Олег Баханович.
Олег Баханович.

Олег Баханович, директор Могилевского государственного экономического профессионально-технического колледжа:

– Этот год мне запомнился тем, что моя внучка начала разговаривать. И не просто разговаривать, а учить родителей и нас, дедушек и бабушек, жизни. Наша малышка все знает и помнит, а мы уже иногда забываем – поэтому добрая девочка с удовольствием подсказывает: где кому сидеть, что надо есть, как нельзя себя вести… Мы, конечно же, слушаемся.

Еще один важный момент, связанный с 2021 годом, – рабочего порядка. Создание в МГЭПТК музейного комплекса «Спадчына Магілёўшчыны». Мы шли к этому в течение последних 24 лет, сейчас его узакониваем. Проект масштабен. В комплекс входят: историко-этнографический музей, музей нашего учебного заведения, духовно-просветительский центр им. Кирилла и Мефодия, а также галерея ремесел. Экспонаты собирали и создавали мы сами – коллектив и учащиеся колледжа, неравнодушные могилевчане и жители Могилевской области. За что большое всем спасибо!

Ну и, наконец, хочу сказать о здоровье – в этом году было гораздо проще, чем в предыдущем. Более 90 % наших работников привились от коронавируса, поэтому вопросов, связанных с угрозой для жизни, не стояло. Мне, как руководителю, стало спокойнее. В любом случае, всем читателям вашего сайта хочу пожелать здоровья, здоровья и еще раз здоровья! Берегите себя и своих близких! С Новым годом вас!

«Работа приносит возможность жить не на коленях»

Анатолий Петров.
Анатолий Петров.

Анатолий Петров, водитель:

– Если честно, то прошедший год оцениваю на 3.5 бала. Оцениваю по старинке, по 5-бальной системе.

Самое хорошее то, что семья по-прежнему в полной гармонии и здравии, работа приносит, если не удовольствие, то хотя бы возможность жить не на коленях. Даже с машиной у нас джентльменский договор — стариться красиво и вместе.

В новом году хотелось бы пожелать всем людям здоровья, всяческого благополучия. И оптимизма!

«Я нашла новых друзей»

Ирина Барановская.
Ирина Барановская.

Ирина Барановская, заведующий психологическим отделением Могилевской областной психиатрической больницы, психолог:

– В уходящем году меня назначили на должность заведующего отделением нашей больницы – считаю это своим важным достижением. Приятно, когда твою работу и профессиональные навыки, знания оценивают по достоинству.

А в личном плане самым значим событием для меня стало то, что я нашла новых друзей. Это семейная пара, очень хорошие люди и мы действительно подружились, хотя и считается, что настоящих друзей в моем возрасте уже приобрести невозможно, что это происходит только в юности и молодости.

Вместе с тем год был сложным во многих отношениях и хотелось бы что наступающий принес нам стабильность. Не только мне – всем моим землякам, моей стране.

А загадывая в новогоднюю ночь желание непременно пожелаю здоровья всем своим близким и друзьям. Сегодня это особенно актуально.