С 1 января в Литве прекращена выплата зарплат наличными

2883
Источник: ТАСС
В правительстве Литвы считают, что такое решение уменьшит теневой бизнес и защитит интересы работников.

Литва прекращает выплату зарплат, суточных и командировочных наличными деньгами. Новые правила, вступившие в силу с 1 января 2022 года, предусмотрены поправками в Трудовой кодекс республики. Как сообщает ТАСС, таким образом власти Литвы надеются одолеть теневой бизнес и защитить интересы работников.

«Государственная инспекция по труду (ГИТ) получает немало жалоб в связи с тем, что работники подписываются в получении одной суммы, а на деле наличными им выплачивают меньше денег, – сообщало это ведомство в конце 2021 года, надеясь, что новый порядок поможет положить конец злоупотреблениям. – Когда речь идет о наличном расчете, в таких случаях защитить права работников сложно, нелегко доказать, что работодатель выплатил им не все деньги».

Между тем, как передает ТАСС, во многих сельских магазинах Литвы до сих пор рассчитаться можно только наличными деньгами, далеко не везде даже в небольших городах есть банкоматы, в которых можно было бы снять купюры. Сейчас банковские терминалы установлены в 91 населенном пункте страны.