В НАН Беларуси определили 10 лучших результатов ученых за 2021 год

2291
Источник: пресс-службе НАН
Награждение победителей будет приурочено к празднованию Дня белорусской науки в конце января 2022 года.
Национальная академия наук Беларуси.
Национальная академия наук Беларуси.

Национальная академия наук определила 10 лучших результатов деятельности ученых НАН в области фундаментальных и прикладных исследований за 2021 год. Об этом сообщили в пресс-службе НАН.

Согласно решению бюро Президиума НАН, победителями признаны авторский коллектив двух научных организаций – Института физики имени Б.И.Степанова и Института физиологии – за разработку и создание оптоэлектронного искусственного нейрона.

Ученые Института механики металлополимерных систем имени В.А.Белого и Физико-технического института будут награждены за обнаружение эффекта аномального снижения динамической неустойчивости механических систем при разработке фрикционных изделий нового поколения.

Коллектив ученых Института порошковой металлургии имени академика О.В.Романа – за разработку и создание миниатюрной капиллярной камеры с металлическими порошками для эффективного отвода тепла в микропроцессорной технике.

Отмечены также следующие результаты деятельности ученых Академии наук за 2021 год в области фундаментальных и прикладных исследований:

  • Создание новых алюмосиликатных материалов нанотрубчатой структуры на основе каолина с высокой каталитической активностью и селективностью.
  • Определение спектра патогенных мутаций в генах, связанных с нарушениями ритма и проводимости миокарда.
  • Установление новых факторов переноса биогенных веществ в планктоне озер под воздействием инвазивных животных и конвективных потоков.
  • Создание фармакологической композиции с высоким противодиабетическим потенциалом на основе натуральных и синтетических субстанций.
  • Разработка модели перехода техногенных радионуклидов в системе «почва-растение».
  • Создание обобщенной системы белорусской этнофилософии.
  • Разработка комплексной научно-обоснованной стратегии и действенных механизмов национальной продовольственной безопасности.

Награждение победителей будет приурочено к празднованию Дня белорусской науки в конце января 2022 года.