Лицо и душа компании. Прошел год, как нет с нами Марии Степановны Худяковой

5463
Ровно год назад, 31 декабря 2020 года, не стало Марии Степановны Худяковой. Коварная болезнь мирового масштаба унесла жизнь прекрасного человека, великолепно знавшего дело специалиста, обворожительной и понимавшей супруги, заботливой мамы, бабушки и прабабушки.

Сегодня о безвременно покинувшем нас региональном директоре ООО «Цептер интернациональ» Марии Степановне Худяковой вспоминают ее коллеги и друзья.

Море любви, заботы и тепла

Мария Степановна Худякова. Фото из архива Ю.П. Худякова.
Мария Степановна Худякова. Фото из архива Ю.П. Худякова.

С большой теплотой и благодарностью я вспоминаю годы нашей совместной работы. Мария Степановна пришла в компанию, обладая большим опытом работы с людьми и безусловными организаторскими способностями. И неслучайно, начав работу рядовым сотрудником, она становится менеджером, а затем – региональным директором компании. Мария Степановна успешно руководила большим коллективом сотрудников многие годы. Это был мудрый, дальновидный, инициативный, творчески работающий руководитель, задающий в коллективе высокий стиль взаимоотношений, создающий условия для раскрытия потенциала каждого сотрудника. Руководство компании неоднократно награждало ее за высокие результаты работы.

С годами наше деловое сотрудничество с Марией Степановной переросло в крепкую дружбу. Я очень дорожу тем, что мы подружились семьями, и многие наши друзья стали общими друзьями.

Нам с ней всегда было легко, интересно и приятно общаться, проводить время в совместных поездках, отмечать праздники. За два десятка лет побывали практически на всех озерах Беларуси, включая такие жемчужины, как Нарочь, Браславы, Свитязь. Совершили поездки в Австрию, Албанию, Египет, Кипр, Монако, Турцию, Францию, Черногорию, Чехию и другие страны. Присутствие Марии Степановны буквально накрывало нас всех волной позитива, оптимизма и заботы, согревая наши сердца и души. Она всегда первая видела, кого необходимо поддержать, кому оказать помощь, и всегда делала для этого все возможное.

Особенно хочется сказать о ее творчестве. На всех наших встречах, Мария Степановна делала массу снимков и видеозаписей, которые затем ею редактировались и превращались в потрясающие нас яркие и содержательные фильмы. Все эти работы она дарила своим близким и друзьям, оставляя бесценную память о счастливых эпизодах нашей жизни.

Петр Назарович Бельский, директор по продажам компании «Цептер» в 1998-2008 годах, Минск.

Многосторонняя личность

С Марией Степановной мы познакомились в 1991 году. Тогда я работала методистом в Бобруйском ПТУ № 73, а Мария Степановна возглавляла городскую отраслевую профсоюзную организацию. Она умела успешно совмещать производственные и личные дела с общественными. Ежегодно участвовала в благотворительных новогодних акциях «Наши дети» с посещением детских домов семейного типа, установила устойчивые контакты с Михалевским детским социальным приютом. В последнее время не раз принимала участие в патриотических автопробегах «За единую Беларусь!»  

А 31 декабря 2020 года пришла беда – Марии Степановны не стало. Но с ее уходом не померк образ  очень многогранной личности: надежной, трудолюбивой, очень искренней, обладающей великолепными организаторскими способностями и тактом. Как руководитель она была профессионалом высокого уровня, умела потребовать, в то же время со своей стороны создавала такой микроклимат в коллективе, что сотрудники стремились к достижению поставленных целей. Ни один успех каждого не оставался незамеченным, она со всеми была и в радости, и в горе. Любила справедливость, обладала врожденным чувством порядочности, была человеком необычайной душевной теплоты. Как женщина, всегда безупречно выглядела, была иконой стиля, на нее хотелось быть похожей. И это при том, что ее жизнь подвергалась чудовищным ударам, а она находила в себе силы оставаться доброжелательной и целеустремленной. Ее катастрофически не хватает… Часто за этот год я ловила себя на мысли, что надо позвонить Марии Степановне по тому или иному вопросу, но увы… Помню, люблю навсегда.

Наталья Ивановна Суровец, директор «Профамиона», коллега по работе в Бобруйске.

Участие в судьбах людей

Мария Степановна была настоящим бриллиантом в россыпи человеческих отношений. С ней одинаково хорошо было работать, отдыхать, дружить. Очень отзывчивый человек, она всегда шла навстречу. Она была с очень хорошим эстетическим вкусом и чувством меры. Это проявлялось в общении, манере одеваться, оформлять рабочие и праздничные мероприятия, обустраивать интерьеры.

Мария Степановна была внимательной, заботливой, участливой ко всем кто окружал ее. Для нее все – родные, близкие, руководители, коллеги – были одинаково дороги. Она, как никто, видела красоту нашего мира, любила встречи с друзьями и родственниками, талантливо запечатлевала их на фото и видео. К знаменательным датам она дарила нам запоминающиеся видеоролики и фотоколлажи.

Мария Степановна никогда не считалась со временем, была энергична, бодра и весела. Всегда встречала всех с улыбкой, все делала с любовью. Ее нет с нами, но свет ее образа согревает нас и сейчас.

Валентина Николаевна Щербакова, менеджер компании «Цептер», Минск.

Яркий вет, согревающий всех

С 2008 года посчастливилось работать с Марией Степановной. Я и до этого замечала необыкновенно красивую и ухоженную женщину, но по-настоящему оценила ее, когда начали работать вместе. Вместе обсуждали проблемы, вместе участвовали в мероприятиях. Всегда подкупали ее уверенность, самоорганизация, ответственность. Она была идеальна во всем и всегда. В 2011 году большой командой посещая Вену, все захватили с собой массу нарядов. Чемоданы были огромные и тяжелые. А Мария Степановна ехала с небольшим чемоданчиком, налегке. Но в итоге оказалась самой стильной среди нас.

Она очень много работала. Не знаю, во сколько она ложилась, во сколько вставала. Может, вообще не спала. Но и дома и на работе всегда и во всем у нее был идеальный порядок. Она готовила великолепные семинары, собрания, мероприятия. Всегда предлагала море идей, произнося такую – присущую только ей – фразу: « А давайте…» Нами всегда все предложенное Марией Степановной принималось безоговорочно. Как же сейчас не хватает этого «А давайте…»

При всей своей занятости она всегда старалась находить радость даже в мелочах. Как-то мы ездили в командировку в Светлогорск и на полпути Мария Степановна попросила остановить машину. А через несколько минут уже держала в руках букет полевых цветов… Умение сплотить, создать, привлечь, достичь, обаять – это все о ней. Самые яркие мероприятия – организованы ею. Самые обученные сотрудники – привлечены ею. Самая сильная команда – создана ею.

Без нее стало очень сложно. Но она оставила после себя отличных последователей – свою дочь Екатерину Асташову. Команду менеджеров профессионалов. Перенеся много жизненных потрясений, несмотря ни на что она оставалась Человеком с большой буквы – дипломатичной, интеллигентной, умной, креативной. Человеком, который жил для людей и ради людей.

Мария Степановна с нами! Все ее навыки, советы, подходы к работе и отдыху остались в команде. Она рядом и повсюду – в статной походке Екатерины, в жестах Юрия Павловича, в улыбках внучки Валерии и маленькой правнучки Арианны… В голове не смолкает строчка: « Когда меня не станет, я буду петь голосами своих детей и голосами их детей…»

Спасибо, что Мария Степановна была с нами и оставила яркий свет, который долго будет светить и согревать всех, с кем она успела пообщаться. Помним и ценим.

Сейчас, спустя год после тяжелой утраты, все мы еще острее и пронзительнее понимаем, какое это было счастье и бесценный дар повстречать на жизненном пути такого светлого благородного человека, щедро дарящего всем, кто рядом, море любви, заботы и тепла. Мария Степановна оставила глубочайший след в наших душах. Светлая память о ней будет всегда жить в наших сердцах.

Татьяна Перекотий, торговый директор компании «Цептер».