Экс-игрок «Белшины» и сборной Беларуси получил 3 года колонии за организацию договорного матча

3568
Источник: Интерфакс-Запад. Фото: pressball.by
В судебном заседании бывший футболист сборной Беларуси и бобруйской «Белшины» Виталий Ланько признал свою вину. Суд приговорил его к 2,5 года колонии общего режима, однако к сроку заключения добавлены еще 6 месяцев, которые он не отбыл по предыдущему наказанию.
В судебном заседании Виталий Ланько признал свою вину.
В судебном заседании Виталий Ланько признал свою вину.

Суд в Минске вынес приговор бывшему футболисту сборной Беларуси Виталию Ланько, который обвинялся в попытке организации договорного матча, совершенной повторно. Об этом сообщает агентство Интерфакс-Запад.

По данным следователей, экс-форвард летом 2021-го предложил 5 000 долларов игроку «Нафтана» за обеспечение проигрыша своей команды в матче Первой лиги (Д2) против гомельского «Локомотива». Однако довести дело до конца обвиняемый не сумел, так как его задержали в день матча.

В судебном заседании фигурант свою вину в инкриминируемом ему деянии признал. Суд приговорил его к 2,5 года колонии общего режима, однако к сроку заключения добавлены еще 6 месяцев, которые он не отбыл по предыдущему наказанию. Бывший футболист уже задерживался в январе 2019-го и летом 2020-го получил три года «химии» за организацию порядка 20 договорных матчей. Новое преступление он совершил, отбывая наказание в одном из исправительных учреждений Минска.

Виталий Ланько, 2010. Фото Владимира Шарникова
Виталий Ланько, 2010. Фото Владимира Шарникова

Виталий Ланько уроженец Могилева, выступал в различных чемпионатах постсоветского пространства: белорусском (могилевские «Днепр» и «Торпедо», бобруйская «Белшина»), российском («Факел», «Кристалл», «Уралан», «Металлург-Кузбасс», «Спартак» из Нальчика, «Луч-Энергия», «Салют-Энергия», «Черноморец»), украинском («Вольнь»), казахстанском («Женис»). С 2013 играл в клубах чемпионата Могилева.

За «Белшину» Ланько играл в 2000 и 2010 годах, второй раз был капитаном команды и признан лучшим бобруйским игроком сезона.