Переговоры Путина и Лукашенко прошли в Санкт-Петербурге. О чем договорились?

4661
Источники: БЕЛТА, Пул Первого
Встреча глав государств была организована в Константиновском дворце.
Перед началом встречи Путин заехал на машине за Лукашенко.
Перед началом встречи Путин заехал на машине за Лукашенко.

Как сообщает Пул Первого, перед началом встречи 29 декабря Путин заехал на машине за Лукашенко. Встреча глав государств была организована в Константиновском дворце.

Лукашенко выразил признательность Путину за поддержку, оказанную Беларуси в условиях санкций, которые ввели против Минска западные страны.

Российский лидер отметил, что за минувший год удалось добиться положительных результатов в сфере интеграции в рамках союзного государства – в экономике, финансах, таможенном и фискальном законодательстве. Он подчеркнул, что с российской стороны хорошим шагом был допуск белорусских предприятий к госзакупкам в России.

Александр Лукашенко отметил, что за последнее время стороны смогли значительно подстегнуть процессы кооперации, совместной работы в плане импортозамещения. Он сообщил также что, Беларусь и Россия договорились о кооперации в авиастроении.

В ходе встречи Александр Лукашенко и Владимир Путин подтвердили планы о проведении совместных военных учений на территории Беларуси в 2022 году.

Накануне, 28 декабря Александр Лукашенко в Санкт-Петербурге принял участие в неформальной встрече глав государств – участников СНГ.

Мероприятие проводилось в Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина. Эта первая за два года встреча знаменательна тем, что в декабре исполнилось 30 лет со дня образования СНГ.

Одой из основных тем неформальной встречи стала общая борьба с пандемией коронавирусной инфекции, поэтому на встречу глав государств пригласили главного государственного санитарного врача России Анну Попову, которая ответила на вопросы участников саммита.

Ряд вопросов саммита лидеры Содружества обсуждали в закрытом формате.