В Украине планируют поставить женщин на воинский учет

992
Источник: mil.gov.ua. РИА Новости.
Но речь идет не о призыве на военную службу или обязательной мобилизации женщин в армию, а об упрощении процедуры учета тех, чьи специальности входят в перечень для военного учета.

Украина проводит антибюрократическую реформу. Готовится новая процедура регистрации военнообязанных, касающаяся обоих полов, которая позволила бы реализовать как можно больше процедур удаленно и онлайн. Цифровизация должна модернизировать военный учет в целом, сообщается на сайте Министерства обороны Украины.

В течение следующего года планируется упростить соответствующие процедуры, чтобы для украинцев, чьи специальности входят в перечень для военного учета, и их работодателей процесс регистрации был максимально комфортным.

Планируется ввести переходную норму, касающуюся встреч (учений) военнослужащих, а именно: женщины будут выезжать исключительно на учебу по своему желанию. Это также шаг навстречу женщинам, которые хотят пройти военную службу в Вооруженных Силах Украины, чтобы избежать ненужных процедур во время занятия своей специальности – утверждает Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный.

Ведомством подчеркивается, что «Вооруженные Силы будут просто знать, какие специалисты находятся в стране и могут, в крайнем случае, встать на защиту государства». На образе жизни украинок нововведения никак не отразятся.

Ситуация получила резонанс после вступления в силу приказа Минобороны Украины, утвердившего перечень из 35 отраслей и профессий, согласно которому все работающие украинки, включая беременных и женщин с детьми, до конца 2022 года должны быть поставлены на воинский учет.

На сайте главы государства создана петиция, в которой президента Украины Владимира Зеленского просят отменить приказ Министерства обороны, сообщают РИА Новости.

В петиции ситуация названа «безобразием» и «издевательством над женщинами». Рассматриваются подобные обращения после подписания их 25 тысячами граждан, после чего президент информирует общественность о своем решении.