Новый космический телескоп «Джеймс Уэбб» стартовал с Земли

1278
Источник: МИР 24
Ракета Ariane 5 вывела на орбиту крупнейший и самый мощный в мире космический телескоп «Джеймс Уэбб», который должен заменить знаменитый «Хаббл», запущенный США в 1990 году.

Запуск осуществили со стартового комплекса на космодроме Куру во Французской Гвиане. На нем уже раскрылись солнечные батареи и антенна для связи с Землей, сообщает «МИР 24».

Телескоп «Джеймс Уэбб» разработан НАСА совместно с Европейским космическим агентством и Канадским космическим агентством. По сравнению с «Хабблом» новая обсерватория в 100 раз мощнее. Стоимость аппарата – около 10 млрд. долларов.

Обсерватория будет изучать планетарные системы, историю ранней Вселенной, первых галактик и звезд, образовавшихся после Большого взрыва, и искать признаки существования жизни на экзопланетах. Телескоп начнет выполнение своих задач в середине 2022 года.

В ближайшее время на телескопе «Джеймс Уэбб» развернут солнцезащитный экран и главное зеркало. А через месяц космический телескоп выйдет в точку Лагранжа L2 (в таких точках космоса возникает небольшая область, где можно расположить спутник и сохранять его положение с минимальными усилиями и затратами энергии – прим.ред.) на расстоянии около 1,5 млн километров от Земли. Предполагаемый срок работы орбитального телескопа – пять-десять лет.