«Я беременна, а муж хочет уйти к другой». В ситуации помогает разобраться психолог

11.7k
Подготовила Елена САДОВСКАЯ.
В редакцию обратилась читательница Валентина. Молодая женщина оказалась в непростой ситуации: она сейчас на седьмом месяце беременности, а недавно узнала, что муж ей изменяет и планирует уйти через пару месяц после рождения ребенка. Ситуацию комментирует психолог.

«Подскажите, что делать. Я на седьмом месяце беременности, – написала нам Валентина. – И тут узнала, что муж мне изменяет. Женаты мы три года, ждем первого ребенка. Узнав о моей беременности, он очень радовался, заботился. Но недавно в его телефоне нашла переписку с другой женщиной, где она называла его ласкательными словами. Напрямую спросила у него, что это значит. Он отнекивался, говорил, что так шутит коллега. В итоге же оказалось, что это его бывшая, с которой он встречался за пять лет до того, как мы с ним начали общаться. Якобы они случайно встретились около пяти месяцев назад, поняли, что чувства не прошли, и он хочет быть с ней. Говорит, что меня любит тоже, но к ней испытывает совсем другие чувства. Сказал, что у меня проблем в материальном плане не будет, он мне поможет воспитывать ребенка, но жить со мной не будет. Уйдет через пару месяцев после рождения ребенка. Но я не хочу, чтобы он уходил! Я люблю его. Хочу, чтобы у нашего сына была хорошая семья. Что мне делать? Как его вернуть?»

Мария Капустина, психолог, зав. отделением ТЦСОН Первомайского района Бобруйска.
Мария Капустина, психолог, зав. отделением ТЦСОН Первомайского района Бобруйска.

Мария Капустина, психолог, зав. отделением ТЦСОН Первомайского района Бобруйска:

– Для начала я хочу отметить, что вы, Валентина, сейчас находитесь в чудесном состоянии. Это повод вас поздравить и пожелать здоровья вам и вашему малышу.

Беременность – невероятный подарок судьбы и период, когда женщине стоит тщательно сосредоточится на своем здоровье, в том числе и на психологическом. Ведь на формирование ребенка влияют как продукты, которые ест мама, так и эмоции, которые женщина «употребляет». Поэтому сейчас для вас важны исключительно положительные переживания, и надо научиться пропускать мимо себя любую негативную информацию.

Как это делать? Во-первых, научиться говорить другим людям: «Стоп! Я не хочу этого слышать и знать. Перестаньте говорить или рассказывать, я беременна, мы поговорим об этом потом, если это еще будет актуально».

Во-вторых, во время беременности с помощью усилия воли заставлять себя думать только о хорошем и игнорировать все плохое. Сосредоточьтесь на положительном, например, что муж от вас еще не уходит, и «подумайте об этом всем завтра», через полгода после рождения малыша.

Почему не стоит заглядывать в чужой телефон

Не могу не проговорить еще один момент. Вы пишете: «Недавно в его телефоне нашла переписку». Как гласит народная мудрость, «кто ищет, тот всегда найдет». В том числе плохое.

Потому что, с психологической точки зрения, навязчивая идея проверять телефон партнера трансформируется в ваше навязчивое желание «найти доказательства измены». Как ни странно на первый взгляд, но то, о чем мы чаще всего думаем, оказывается тем, чего мы больше всего желаем.

Я вот не верю, что люди, проверяющие мобильный своего партнера, ищут там добрые новости, чтобы порадоваться за него. К тому же, смотреть чужой телефон – это то же самое, что залезть в чужую сумку или карман.

Как удержать мужчину?

Любой тотальный контроль – это зажимание человека «в тиски», из которых он подсознательно стремится выбраться. Особенно это присуще мужчинам: чем сильнее мы их удерживаем, тем сильнее они стремятся вырваться на «свободу».

Мужчину не удержать скандалами, слезами, уговорами, просьбами, мольбами и, как подтверждается в очередной раз, ребенком тоже. А постоянный контроль, предъявление претензий, сцены ревности «достанут» даже самого любящего партнера. Он будет испытывать дискомфорт, и чаще такие отношения со временем обречены на распад, первопричиной которого становится сам ревнивец.

Если же вам кажется, что вы нашли причину, по которой ваш партнер вдруг воспылал чувствами к бывшей, и хотите предпринять действия по его удержанию или возвращению, не спешите. Вместо этого задумайтесь: стоит ли связывать жизнь с человеком, способным на предательство, тем более в такой ответственный для вас момент, как ожидание ребенка? Лишь по-настоящему любящие люди могут выдержать этот сложный этап совместной жизни – беременность и появление малыша. Вполне возможно, что биологический отец ребенка – это не ваш человек, и вам лучше отпустить его.

В любом случае, окончательное решение – за вами. Но советую все-таки правильно расставить приоритеты, а главное для вас сейчас – это здоровье вашего ребенка и будущие роды.