Бургомистром Берлина впервые в истории современной Германии стала женщина

1774
Бургомистром Берлина стала Франциска Гиффай, ранее возглавлявшая министерство по делам семьи Германии.

Во вторник, 21 декабря, ее кандидатуру поддержали 84 из 139 депутатов земельного парламента.

После приведения к присяге 43-летняя Франциска Гиффай уже успела назначить 10 сенаторов – членов правительства федеральной земли Берлин. В сенат вошли семь женщин. Это больше, чем когда-либо прежде в правительстве.

Бургомистр – глава городского управления в некоторых странах Европы. Это глава исполнительной власти в Берлине, совмещающий две функции: бургомистра города Берлина и премьер-министра земли Берлин. Правящий бургомистр возглавляет правительство Берлина – Сенат Берлина.

Гиффай стала первой женщиной на посту правящего бургомистра германской столицы, если не считать Луизу Шрёдер которая временно исполняла обязанности бургомистра Берлина в 1947-1948 годах.

Франциска Гиффай – член Социал-демократической партии Германии. Предшественник и однопартиец нового бургомистра Михаэль Мюллер возглавлял Берлин семь лет. На прошедших в сентябре выборах его избрали депутатом бундестага.

Франциска Гиффай
Франциска Гиффай

Как устроена власть в Германии?

Германия – демократическое федеративное государство. Демократичность основывается на партийных выборах. Граждане голосуют за партии, которые отправляют депутатов в немецкий парламент – Бундестаг. А федеративность определяется концепцией федеральных земель – это 13 «областей» и три «свободных города», которые имеют собственные органы управления и механизмы общения с центральным правительством, пишет tupa-germania.ru.

Люди путем голосования выбирают партии, представители которых попадают в Бундестаг. А уже депутаты выбирают канцлера – главное лицо государства, определяющего внешнюю и внутреннюю политику. Канцлер назначает министров в правительство.

Депутаты Бундестага и заседатели выбирают Федерального Президента – лицо не обладающее реальной властью и исполняющие представительские функции.

Все немецкие населенные пункты обладают избираемыми органами самоуправления. Муниципалитет проводит выборы в региональный парламент и главного начальника – бургомистра – Bürgermeister. Конкретная структура определяется законами внутри федеральных земель. Путем голосования по предложенным начальником кандидатурам местные депутаты назначают исполнителей на ключевые посты.

Иллюстрация pixabay
Иллюстрация pixabay

Публикация в рамках специальной рубрики «Новости Германии». Посольство Федеративной Республики Германия в Беларуси. УНП 101166185