Турция объявила о чрезвычайных мерах по укреплению национальной валюты

1116
Источник: РБК. Фото титула: globallookpress.com Xinhua.
В течение 2021 года турецкая лира подешевела на 60%. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении чрезвычайных мер, которые спасут турецкую лиру от девальвации.

С начала 2021 года турецкая лира упала с 7,43 лиры за доллар в начале января до 18,01 лиры на 20 декабря.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о чрезвычайных мерах по укреплению турецкой лиры, включая введение новой программы, которая защитит сбережения населения от колебаний курса местной валюты, сообщает РБК, ссылаясь на финансовое агенство Bloomberg.

Среди антикризисных мер, которые будут применяться для укрепления национальной валюты – новые правила по депозитам в турецких лирах.

«Отныне никому из наших граждан не нужно будет переводить свои депозиты с турецкой лиры на иностранную валюту из-за опасений, что колебания обменного курса могут свести на нет прибыль от процентных выплат», – отметил Эрдоган. При этом президент Турции добавил, что если доход по депозиту в лирах будет ниже, чем по текущему курсу доллара, то гражданам будет выплачиваться компенсация.

Эрдоган также сказал, что надеется на то, что граждане Турции, у которых есть накопления в долларах начнут переводить их в лиры, чтобы поддержать экономику страны.

Другие меры, которые должны снизить девальвацию национальной валюты:

  • налог, удерживаемый в Турции с выплачиваемых компаниями дивидендов, будет сокращен с 15% до 10%;
  • подоходный налог на инвестиции в банкноты лиры, выпущенные правительством, будет снижен с 10% до 0%;
  • правительство будет направлять 30% (сейчас 25%) всех взносов работников частного сектора на необязательное пенсионное страхование.