Под Бобруйском столкнулись фура и легковушка: разошлись по европротоколу

2998
Ирина СЕВЕРНАЯ
Европротокол – специальная форма извещения о ДТП, которую самостоятельно, без вызова ГАИ, заполняют его участники, и которая подтверждает право потерпевшего на получение страховой выплаты.

Сегодня, 21 декабря, около 12 часов дня на развязке в районе деревни Сычково произошло ДТП, рассказал «ВБ» старший инспектор отдела ГАИ Бобруйского РОВД Сергей Кушнер.

Житель Гродно, 1980 года рождения, управлял грузовым автомобилем DAF, на развязке перепутал полосы: одна из них идет прямо на Мозырь, вторая правее – на Минск. Он поехал прямо, а, когда понял, что ошибся, попытался развернуться. При развороте он не уступил дорогу легковому автомобилю BMW, за рулем которого находился житель Бобруйска 1970 года рождения, и столкнулся с ним. Легковушка получила механические повреждения, люди не пострадали.

Водители вызвали ГАИ, но к моменту прибытия последних на место, участники ДТП не имели претензий друг к другу. Поскольку сумма ущерба не превысила 800 евро и были соблюдены все необходимые условия (в ДТП было не более двух авто, никто не пострадал, обе стороны имеют действующие водительские права и другие необходимые документы, каждый участник ДТП имеет действующий полис автострахования и прочее), водители решили «разойтись» по европротоколу.

В этом случае пострадавшая сторона имеет право обратиться в страховую организацию за возмещением материального ущерба. Участники ДТП не привлекаются к административной ответственности.

Для оформления европротокола сумма причиненного ущерба должна составлять не более 800 евро у пострадавшего автомобиля.
Для оформления европротокола сумма причиненного ущерба должна составлять не более 800 евро у пострадавшего автомобиля.

ДЛЯ СПРАВКИ

Европротокол – специальная форма извещения о ДТП, которую самостоятельно заполняют его участники, и которая подтверждает право одного из них (потерпевшего) на получение страховой выплаты. Таким образом, это упрощенный порядок оформления дорожного происшествия без вызова инспекторов ГАИ. Такой вариант оформления дорожно-транспортных происшествий введен с января 2011 года, однако до сих пор многие водители не пользуются таким правом, а иногда, попросту, даже не знают о нем. Хотя им порой приходится проводить длительное время в ожидании сотрудников ГАИ и создавать неудобства другим автовладельцам.

Первым пунктом для оформления европротокола является оценка причиненного ущерба: он должен составлять не более 800 евро у пострадавшего автомобиля, что дает полное право не вызывать сотрудников ГАИ. И еще ряд условий также должны быть соблюдены:

  • в ДТП участвовало не более двух автомобилей;
  • в происшествии никто физически не пострадал, вред причинен только имуществу;
  • один из водителей признает вину, и оба водителя согласны с перечнем повреждений;
  • у водителей есть все необходимые документы и они в порядке;
  • оба водителя находятся в трезвом состоянии.

Кроме того, если одним из транспортных средств управлял не владелец, то в таком случае, подписать извещение без его согласия невозможно. Правилами предписано проинформировать собственника машины об аварии и о заполнении такого извещения.