В США могут ограничить использование вакцины от ковида

1655
Источник: ТАСС
Американские специалисты проанализируют данные о возникновении тромбов при применении одной из зарегистрированных вакцин и сделают заключение о ее безопасности.

Американские специалисты рассмотрят возможность рекомендовать властям страны ограничить применение вакцины от нового коронавируса компании Johnson & Johnson из-за того, что препарат в редких случаях может вызывать образование тромбов, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Washington Post.

В четверг, 16 декабря, этот вопрос обсудят члены консультативного совета, который дает федеральным Центрам по контролю и профилактике заболеваний США рекомендации относительно вакцинации. Планируется, что по итогам изучения информации члены комитета проголосуют. Они могут рекомендовать использовать вакцину по-прежнему, прекратить применять ее или прививать данным препаратом лишь некоторые категории граждан.

Вакцина от компании Janssen, принадлежащей Johnson & Johnson однокомпонентная, она стала третьей разрешенной к применению на территории США вакциной от коронавируса. В апреле применение этого препарата в США уже приостанавливалось на 10 дней из-за того, что в редких случаях использование вакцины может приводить в образованию тромбов у женщин. Американские специалисты тогда провели дополнительные проверки и решили продолжить применение препарата. Согласно данным The Washington Post, по последней информации, после использования вакцины было уже девять летальных исходов.