Белорусский анимационный фильм признан лучшим на фестивале в США

1436
Источник: БЕЛТА
Анимационная лента Романа Бурмакова входит в цикл из четырех короткометражных фильмов по мотивам белорусской мифологии. Сюжет мультфильма рассказывает историю о маленьких и добрых созданиях, которые приходят на помощь к людям.

Белорусский фильм «Красналюдкі» признан лучшим анимационным фильмом на Международном кинофестивале в Чикаго, сообщает БЕЛТА.

Автор сценария, режиссер и художник-постановщик Роман Бурмаков. Сюжет мультфильма рассказывает историю о маленьких и добрых созданиях, Краснолюдках, которые приходят по ночам на помощь к тем людям, которые создают что-нибудь прекрасное. Однажды, когда они пришли, чтобы помочь мальчику, смастерившему птицу, на них набросился кот. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не проснулся малыш.

Анимационный фильм принял участие уже в более чем 20 фестивалях. Международный кинофестиваль Chicago International Indie Film Festival 2021 проходил с 26 ноября по 11 декабря в Чикаго, США.

Анимационная лента Национальной киностудии «Беларусьфильм» входит в цикл «У Палессі на балоце», который состоит из четырех короткометражных фильмов: «Цмок» (режиссер Руслан Синкевич), «Крыжацік» (режиссер Светлана Котлярова), «Малімон» (режиссер Маргарита Геращенко) и «Красналюдкі».