В Беларуси планируют создать Центр управления движением

1684
Источник: БЕЛТА
Создание такой платформы улучшит транзитный потенциал страны.
Пятый региональный форум #GBCregions (Государство. Бизнес. Граждане - регионы) стартовал в Могилеве 14 декабря.
Пятый региональный форум #GBCregions (Государство. Бизнес. Граждане - регионы) стартовал в Могилеве 14 декабря.

На цифровом форуме #GBCregions (Государство. Бизнес. Граждане – регионы), который проходит в Могилеве, представители обсудили перспективы развития общественного транспорта с прицелом на цифру. Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко анонсировал ряд проектов, которые заработают уже в следующем году. Один из них – Центр управления движением, который станет платформой для интеграции с городскими системами управления движением. Об этом сообщает БЕЛТА.

По словам Алексея Авраменко, в Беларуси планируют создать интеграционную платформу национальной системы электронной логистики.

«В настоящее время программой «Цифровое развитие Республики Беларусь на 2021-2025 годы» предусмотрено создание интеграционной платформы национальной системы электронной логистики с разработкой сервисов, которые помогут в формировании экосистемы цифровых транспортных коридоров Евразийского экономического союза. Создание такой платформы улучшит транзитный потенциал страны», – подчеркнул он.

Также он отметил необходимость в подготовке квалифицированных специалистов, которые смогут оценивать и внедрять цифровые технологии на каждой ступени производства и в каждой организации.

«Сегодня как никогда актуальна инициатива Оперативно-аналитического центра по проведению региональных форумов – необходима диалоговая площадка для обсуждения вопросов цифровизации и цифровой трансформации. Я уверен, что консолидация усилий государства и бизнеса в этой сфере позволит оптимально расходовать ресурсы, избегать создания дублирующих систем и учитывать интересы всех участников», – подытожил министр.

Пятый региональный форум #GBCregions (Государство. Бизнес. Граждане - регионы) стартовал в Могилеве 14 декабря. Основными темами для обсуждения стали цифровизация сфер промышленности, строительства и транспорта. Кроме того, здесь будут презентованы крупные проекты, связанные с последними достижениями информационных технологий. Отдельным блоком будут обсуждать и вопрос защиты персональных данных.