«Глупая, бестолковая затея». О чем говорил Лукашенко в интервью турецкой телерадиокомпании

1574
Источник: president.gov.by
В минувший четверг состоялась беседа белорусского лидера с ведущей турецкого телеканала TRT, в процессе которой обсуждались миграционный кризис, санкции и белорусско-турецкие отношения.

Александр Лукашенко 9 декабря дал интервью турецкой телерадиокомпании TRT. Об этом сообщается на сайте главы государства.

В интервью обсуждались миграционный кризис, давление на Беларусь, санкции Запада и дальнейшие возможные ответные меры со стороны Беларуси. Кроме того, собеседники затронули вопросы белорусско-турецких отношений и тематику союзного строительства с Россией.

Отвечая на вопрос о причинах и целях давления на Беларусь, Александр Лукашенко отметил, что таким образом за счет Беларуси хотят полностью замкнуть балто-черноморский пояс и создать блок с границей на востоке возле Смоленска. «Для дальнейшего давления и, скажу прямо, продвижения в Россию», – считает белорусский лидер.

Кроме того, при обсуждении темы миграционного кризиса на белорусско-польской границе, Александр Лукашенко высказался о планах Польши построить стену на границе с Беларусью, назвав это глупой затеей и проведя параллель со стеной, построенной в США на границе с Мексикой.

Также он привел в пример историю разрушения Берлинской стены. «Это была победа европейской демократии. Все кричали: нет разделительным полосам и стенам на границах! Теперь что, они хотят Евросоюз огородить стеной в пять с половиной метров? Как-то с идеологией и демократией не вяжется. Глупая, бестолковая затея», – резюмировал Александр Лукашенко.