Детям до 13 лет ограничат доступ в Instagram

1529
Источник: iz.ru
Ограничения для детей и взрослых подписчиков и новый набор элементов родительского контроля анонсировал глава социальной сети.

Instagram планирует ограничить доступ к социальной сети для детей до 13 лет. Об этом 8 декабря заявил глава компании Адам Моссери в Конгрессе США, сообщает газета «Известия».

По словам Моссери, корпорацией будет создан ряд опций, чтобы проверять, действительно ли пользователю достаточно лет, чтобы пользоваться Instagram, и новая интеллектуальная технология, чтобы искать и удалять аккаунты детей младше 13 лет.

Уже в марте планируется запустить первый набор элементов управления для родителей и опекунов в Instagram. Этот инструмент родительского контроля позволит видеть, сколько времени подростки проводят в социальной сети, и устанавливать временные ограничения.

Еще одно нововведение – теперь взрослые пользователи не смогут писать несовершеннолетним, не подписанным на них, и не смогут отмечать подростков, не достигших 18 лет.

Влияние Instagram на подростков оказалось в центре внимания в начале этого года после публикации серии критических отчетов, основанных на внутренних документах, которые раскрывают, как социальные сети компании распространяют язык вражды и дезинформацию и наносят вред психическому здоровью уязвимых подростков.

В ответ на критику социальной сети Адам Моссери ответил, что верит в позитивную силу интернета и, в частности, Instagram в жизни молодых людей, и анонсировал вышеизложенные нововведения. Новые функции вызвали скептицизм у ряда законодателей, которые сочли их недостаточными для защиты детей.