Верховный суд России отказался рассекретить имена сотрудников НКВД, участвовавших в репрессиях

1756
Источник: ТАСС. Фото: Associated Press
Иск историка Сергея Прудовского отклонен.
Верховный суд России отказался снять гриф «секретно» с имён и должностей сотрудников НКВД, участвовавших в Большом терроре. Фото: Associated Press.
Верховный суд России отказался снять гриф «секретно» с имён и должностей сотрудников НКВД, участвовавших в Большом терроре. Фото: Associated Press.

Верховный суд России отклонил иск историка Сергея Прудовского, просившего снять гриф «секретно» с имен сотрудников системы советской политической полиции, участвовавших в фальсификации уголовных дел. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

«Судом отклонен иск Прудовского к президенту России и ФСБ о признании недействующими пунктов, отнесенных к государственной тайне», – рассказал источник агентства.

Истец оспаривал пункты указа президента России от 1995 года «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне» и приказа ФСБ от 2015 года «Об утверждении перечня сведений, подлежащих засекречиванию в органах ФСБ». Согласно позиции истца, на оспариваемые пункты нормативных актов ссылаются архивы при отказах раскрыть имена следователей и других сотрудников системы политической полиции, участвовавших в расследовании дел, которые позднее были признаны сфальсифицированными, а осужденные по ним были реабилитированы.

Представители президента и прокуратуры в суде просили в удовлетворении иска отказать, оспариваемые нормативные акты признать законными.

Сергей Прудовский – историк и автор книги о сталинских репрессиях «Спасская красавица», в которой исследователь рассказывает о судьбе своего деда, пережившего 14 лет лагерей.

Отметим, что ранее Служба безопасности Украины обнародовала архивы КГБ СССР о терроре сталинского режима в 1937-1938 годах. Доступ к украинским архивам получили исследователи со всего мира.