Граждан Беларуси освободят от обязательной дактилоскопии в России

1769
Источник: ТАСС
Также планируется освободить от обязательной дактилоскопии и фотографирования иностранцев до шести лет, владельцев дипломатических и служебных паспортов.

Граждане Беларуси, иностранцы, не достигшие возраста 6 лет, дипломаты, приехавшие в Россию для долгосрочного пребывания, могут быть освобождены от обязательной дактилоскопии и фотографирования. Об этом говорится в проекте приказа МВД РФ, – сообщает ТАСС.

«Дактилоскопическая регистрация и фотографирование не проводятся в отношении иностранных граждан, являющихся гражданами Республики Беларусь, не достигших возраста 6 лет, являющихся должностными лицами международных (межгосударственных, межправительственных) организаций, въехавшими в РФ в связи с исполнением служебных обязанностей <...>, а также членами их семей», – говорится в документе.

Кроме того, как следует из проекта приказа, дактилоскопическая регистрация и фотографирование не проводятся в отношении иностранных граждан, являющихся главами дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в России, членами дипломатического персонала, консульскими должностными лицами, а также членами административно-технического персонала дипломатических представительств или консульских учреждений.

Вместе с выше перечисленными категориями иностранных граждан также могут освобождаться от обязательной дактилоскопической регистрации и фотографирования члены их семей.

В России с 29 декабря трудовые мигранты и иностранцы, въезжающие в страну на срок более 90 дней, должны будут пройти обязательную дактилоскопию и фотографирование. После этого они получат соответствующий документ, в том числе он может быть выполнен в виде пластиковой карты с электронным носителем информации.