Будет проще добраться до Гомеля. Обновленный график движения вводит белорусская железная дорога

14.9k
Источник: Белорусская железная дорога
Новый график движения поездов, сформированный с учетом спроса на услуги, вступит в силу с 12 декабря. Среди новшеств – акцент на таких востребованных направлениях, как Минск-Гомель, и увеличение размеров движения по предвыходным, выходным и праздничным дням.

С 12 декабря начнет действовать график движения поездов на белорусской железной дороге на 2021-2022 год, в котором учтены имеющийся спрос на перевозки, а также выполнение требований системы государственных социальных стандартов, сообщает пресс-служба Белорусской железной дороги.

На 2021-2022 год ведомством запланирована работа 272 пар поездов регионального экономкласса. На таких востребованных направлениях, как Минск – Гомель и Минск – Брест будут курсировать новые комфортабельные пятивагонные электропоезда ЭПМ – это коснется следующих маршрутов: №№ 715, 716, 739, 747, 748 Минск – Гомель и № 701/702 Минск – Брест.

Железнодорожный вокзал. Фото Александра Чугуева
Железнодорожный вокзал. Фото Александра Чугуева

Еще одно новшество графика – увеличение размеров движения в направлении Минск – Гомель по предвыходным, выходным и праздничным дням. Например, новый поезд № 756 Минск – Гомель будет отправляться из Минска в 19:36 с прибытием в Гомель в 23:18 (по пятницам, субботам и воскресеньям) с остановками по станциям Пуховичи, Осиповичи, Бобруйск, Жлобин и Буда-Кошелевская, а обратно поезд № 755 Гомель – Минск будет выезжать в 4:43 и прибывать в столицу в 7:53 (в субботу, воскресенье и понедельник) с теми же остановками.

Примите к сведению еще несколько существенных улучшений:

  • после окончания электрификации участка Светлогорск – Калинковичи планируется продлить маршрут Минск – Светлогорск до Калинковичей;
  • будет организован маршрут Минск – Жлобин;
  • увеличится количество мест в поездах региональных линий бизнес-класса сообщением Минск – Орша.

Также в новом расписании сохранены маршруты на Москву, Санкт-Петербург, Адлер.

Обо всех актуальных изменениях графика движения поездов можно узнать на официальном сайте Белорусской железной дороги или по телефонам справочных служб.