Все, что нажито в браке – общее? Вопрос нотариусу

5898
Фото на заставке: legalscoops.com
На «жизненные» вопросы бобруйчан отвечают бобруйские нотариусы.

«Я купила квартиру на деньги, которые мне дали родители, и за счет собственных средств. Мужа в квартиру не прописывала, и, вообще, он не знает о существовании этой квартиры. Сейчас хочу ее обменять на большую, с доплатой, или продать, и от меня требуют согласие мужа!» (Татьяна, Бобруйск).

На вопрос отвечает Юлия Георгиевна Шелковина, зав. нотариальной конторой Первомайского района Бобруйска:

– Уважаемая Татьяна, в соответствии со статьей 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено, либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.

Следовательно, ваш супруг имеет право собственности на 1/2 (одну вторую) долю приобретенной вами квартиры, в связи с чем и требуется его письменное согласие.

___________

Задайте свой вопрос нотариусу по электронной почте: shelkovina@mail.ru