Российские СМИ: по стоимости картофеля Беларусь обогнала все соседние страны

7631
Источник: РИА Новости.
Впервые в истории Беларусь начала закупать картофель в сезон сбора урожая. Главным экспортером выступила Украина – 15,5 тысячи тонн. Дорожают и другие традиционные для белорусов овощи. Капуста – в два раза, свекла – на 87%, морковь – на 70%.

По стоимости картофеля на внутреннем рынке Беларусь обогнала всех соседей. Цены взлетели почти в два раза. Этой осенью Минск впервые начал импортировать национальный продукт во время сбора урожая. Почему бульба дорожает день ото дня, хотя, как уверяют фермеры, ее в стране выше крыши, выясняло РИА Новости.

Фото из архива «ВБ».
Фото из архива «ВБ».

Рекордный скачок

В Национальном статистическом комитете (Белстат) сообщили: в октябре прошлого года килограмм картофеля стоил 74 копейки (22 российских рубля), сейчас в среднем – 1,31 белорусских рубля (38 российских). То есть подорожание на 77%. В Федерации профсоюзов республики насчитали еще больше – 90%. В Польше, России и в Украине клубнеплод сейчас дешевле.

За январь – февраль, по официальной статистике, цены выросли на 21,3%. Тогда же профсоюзы обратили внимание на то, что картошки в Беларуси производят значительно больше, чем нужно для внутреннего потребления.

С урожаем проблем действительно нет: в 2020-м – 5,2 миллиона тонн. Основную часть – до 80% посевной площади, около пяти миллионов тонн, – дают личные подворья. Остальное – сельхозорганизации и фермерские хозяйства. Среднегодовое потребление на душу населения – порядка двух центнеров.

При этом впервые в истории Беларусь начала закупать картофель в сезон сбора урожая. Главным экспортером выступила Украина – 15,5 тысячи тонн. Импорт вырос на 40 процентов в годовом выражении. Как объяснили в Минсельхозпроде, закупки в августе и сентябре предназначалась для промышленной переработки. Однако аналитики связали это с ситуацией на внутреннем рынке.

С другой стороны, в августе отмечали резкое увеличение поставок картофеля из Беларуси в Россию: в 11 раз больше прежнего, 94,3 тысячи тонн. Это обосновали разрывом экономических связей с партнерами из-за санкций.

Высокая себестоимость

В некоммерческом объединении «Ассоциация розничных торговых сетей Беларуси» видят проблему в том, что фермерам зачастую удобнее продавать картошку в Россию или на Украину. Там платят сразу, а в Беларуси торговые сети по закону могут тянуть двадцать дней, указывала Наталия Шаблинская, исполнительный директор ассоциации.

К тому же некоторые отказывались от подорожавшего продукта. Но цены только росли – вслед за расходами на топливо, электроэнергию, аренду земли.

По словам фермеров, пока выращивать картофель более или менее рентабельно. Но дешевле уже некуда – это грозит резким сокращением посевных площадей и оттоком рабочей силы.

«Сильно подорожал бензин, вырос курс евро. Стоимость пестицидов, необходимых для выращивания картофеля, увеличилась в два с половиной раза. А техника? Если трактор обходится на 20% больше, то в себестоимости будет 50-60%, ведь окупится он не сразу. Добавьте зарплаты работникам – их тоже надо повышать», – объясняет Галина Мантус, руководитель белорусского фермерского хозяйства «Фортуна Агро».

В Федерации профсоюзов Беларуси (ФБП) констатировали: дорожают и другие традиционные для белорусов овощи. Капуста – в два раза, свекла – на 87%, морковь – на 70%. Причем с импортными продуктами это происходит не в такой степени.