МВД хочет ввести ответственность за подписку на экстремистские каналы

1694
Источник: Млын
Ранее в МВД Беларуси заявляли, что подписка на ресурсы, признанные экстремистскими, не влечет за собой наказания.

Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси предлагает ряд поправок в законодательство для обеспечения национальной безопасности, заявил начальник ведомства Андрей Паршин. По его словам, в настоящее время ГУБОПИК вместе с другими государственными органами прорабатывает ряд инициатив, – пишет издание «Млын».

Андрей Паршин.
Андрей Паршин.

Одной из подобных инициатив белорусских силовиков является лишение белорусского гражданства людей, которые будут признаны виновными в совершении отдельных категорий преступлений экстремистской направленности или причинении тяжкого вреда интересам государства. При этом не важно, каким образом человек получил гражданство Беларуси.

«Также считаем необходимым установить безусловную административную ответственность за подписку на интернет-ресурсы, чьи материалы признаны экстремистскими, и применять к лицам, совершим преступления экстремистской направленности, в качестве дополнительного наказания общую конфискацию их имущества», – цитирует слова Паршина издание.

Ранее в МВД Беларуси заявляли, что подписка на ресурсы, признанные экстремистскими, не влечет за собой наказания. При этом административная ответственность наступала только в том случае, если подписчик перепечатывал сообщения канала, активно комментировал, перечислял средства на его работу или предоставлял информацию модераторам.