Караев и Караник приехали в лагерь мигрантов, чтобы проверить цены на шаурму

8423
Источник: БЕЛТА
«Лично предупреждал перед началом торговли, чтобы на несчастных не смели наживаться», – сказал Юрий Караев.
Помощник президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев отвечает на вопросы журналистов. Кадр видео.
Помощник президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев отвечает на вопросы журналистов. Кадр видео.

Некоторые мигранты договаривались с таксистами и заказывали сигареты в интернете, а затем перепродавали своим же соотечественникам в транспортно-логистическом центре за цену от 10 до 50 евро за пачку. Чтобы пресечь спекуляции, была налажена выездная торговля. Теперь там товары продают по тем же ценам, что и по всей стране. Об этом заявил в субботу, 20 ноября, помощник президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев.

«Лично предупреждал перед началом торговли, чтобы на несчастных не смели наживаться. Думаю, что я не настолько невнушительно говорю, чтоб меня не могли послушать. У нас не восточный базар, а цивилизованная белорусская торговля, в которой все сотрудники общепита, во-первых, прекрасно понимают ответственность, которая будет за это. Во-вторых, они сами добрые и нормальные люди и рады помочь этим попавшим в беду людям и, конечно, получить нормальную прибыль. Но не сверхприбыль. Они же не спекулянты и не барыги», – сказал Юрий Караев.

В свою очередь, председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник полагает, что ситуация с повышением цен на шаурму в логистическом центре в Брузгах может быть провокацией. По его словам, сейчас она является предметом разбирательств.

«Это очень похоже на провокацию. Руки, меняющие ценник на видео, не работников фудтрака. Сейчас проверяем записи, опрашиваем работников, чтобы выяснить все нюансы. Никаких спекуляций здесь не будет», – заверил он.

Ранее мы сообщали о том, что мигранты на белорусско-польской границе возмущены ценами на шаурму.