У экс-президента Грузии Михаила Саакашвили обнаружили серьезное заболевание мозга

2831
Источник: ombudsman.ge
Специалисты, посетившие экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в тюрьме, выявили серьезное заболевание мозга, из-за чего у политика с большой вероятностью может развиться кома, которая грозит закончиться летальным исходом.
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

У бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, арестованного на родине, может развиться кома. Об этом говорится в заявлении аппарата омбудсмена, распространенном сегодня, 19 ноября.

«Михаила Саакашвили нужно незамедлительно перевести в функционально работающую и имеющую большой опыт полипрофильную клинику, так как есть высокая вероятность развития эпилептического статуса или комы, что может привести к летальному процессу», – заявила народный омбудсмен Нино Ломджария.

Она отметила, что из-за игнорирования рекомендаций, опубликованных ранее группой специалистов Народного защитника, у Саакашвили развилось тяжелое осложнение – энцефалопатия Вернике.

Одновременно с этим министр юстиций Грузии Рати Брегадзе заявил, что ведомство приняло решение доставить Саакашвили в военный госпиталь города Гори. Он добавил, что после завершения курса лечения политика вернут в руставскую тюрьму.

Вместе с тем, глава грузинского Минздрава Екатерина Тикарадзе поддерживает перевод экс-президента Грузии Михаила Саакашвили из тюрьмы в многопрофильную клинику.

Напомним, Саакашвили задержали в Грузии 1 октября. На родине его заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. Саакашвили называет себя «политическим заключенным», он объявил голодовку почти сразу с момента ареста. Врачи и адвокаты политика последовательно сообщали об ухудшении его здоровья. Спустя неделю экс-президент был госпитализирован в тюремную больницу.