В США невиновный мужчина просидел в тюрьме 26 лет прежде, чем добился освобождения

1450
Источник: BBC
В Северной Каролине (США) ошибочно осужденный и просидевший в тюрьме 26 лет мужчина получил полное помилование от губернатора штата.

Об этом сообщает BBC News.

Донтэ Шарпа арестовали в 1994 году и обвинили в убийстве первой степени. Спустя несколько месяцев после суда свидетельница преступления отказалась от показаний против Шарпа. Мужчина отстаивал свою невиновность все эти годы. В августе 2019 года Шарп добился освобожден из тюрьмы, но это стало только первым шагом на пути к свободе – американец планировал получить полное помилование от губернатора штата Роя Купера и подал соответствующее заявление.

В пятницу, 12 ноября, Купер удовлетворил просьбу ошибочно осужденного и полностью его помиловал. Теперь Шарп может претендовать на получение компенсации от штата. Однако и на этом американец не планирует останавливаться: мужчина рассказал, что хочет посвятить остаток жизни борьбе за права невиновных, которые находятся в тюрьме. Теперь он работает в юридической организации Forward Justice и выступает за реформу уголовного правосудия в Северной Каролине.

«Моя свобода не будет полной до тех пор, пока есть люди, несправедливо находящиеся в тюрьме, несправедливо осужденные и ожидающие помилования», – цитирует издание слова Шарпа.

Скриншот видео 
BBC News
Скриншот видео BBC News