Устроившего стрельбу в казанской школе Галявиева признали вменяемым

1388
Источник: РИА Новости
Напавший на школу в Казани Ильназ Галявиев прошел экспертизу в психиатрической больнице Санкт-Петербурга. Специалисты сделали вывод, что обвиняемый вменяем и может быть привлечен к уголовной ответственности.

Об этом сообщает газета «Известия».

Отмечается, что первую экспертизу Галявиеву в июле провел научный центр имени Сербского. Она показала, что в момент открытия стрельбы в школе Галявиев был невменяем, однако вторая психолого-психиатрическая экспертиза, проведенная в Санкт-Петербурге, показала обратное.

6 августа Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) также сообщила, что мотивом нападения Галявиева на гимназию стала ненависть. Тогда же сообщалось, что он находится в психиатрическом отделении московского СИЗО «Бутырка».

Напомним, нападение на гимназию в Казани (столице Татарстана) было совершено 11 мая. Бывший выпускник образовательного учреждения Ильназ Галявиев открыл огонь в здании, а также привел в действие самодельное взрывное устройство. Злоумышленника задержали сотрудники ФСБ.

Погибли семеро детей и двое взрослых. Всего в результате атаки пострадали 23 человека, 20 из них – несовершеннолетние.

Фото РИА Новости
Фото РИА Новости

Свою вину Галявиев признал. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»). Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что на молодого человека было официально зарегистрировано оружие.

8 июля был арестован гендиректор ООО «Ваша безопасность» Сергей Иванов. Он стал фигурантом уголовного дела из-за того, что в день атаки на школу в учебном заведении не сработал магнитный замок на двери и вооруженный подросток смог проникнуть в здание.