Ученые: увеличение числа самоубийств связали с изменением климата

1054
Источник: The Guardian. Фото на титуле pixabay
Повышение влажности на планете, которое связано с изменением климата, с большой долей вероятности привело к увеличению числа самоубийств. На это указывает исследование Сассекского университета в Великобритании.

Результаты исследования опубликовано в научном журнале Nature Portfolio.

Периоды высокой влажности, согласно данным ученых, сильнее всего сказывались на женщинах и молодых людях. Соавтор исследования, доктора Сони Айеб-Карлссон, в беседе с The Guardian объяснила, что влажность негативно сказывается на способности организма регулировать свою температуру. Антидепрессанты, которые принимают люди с психическими заболеваниями, также усугубляют негативный эффект повышенной влажности.

«Если говорить о психическом здоровье, то существует довольно много связей [с периодами высокой влажности]. Возникает беспокойство, трудно заснуть, становится невыносимо. Лишение сна – еще одна огромная проблема. Трудно спать, когда жарко. И еще труднее, когда влажно», – указала она.

Айеб-Карлссон отметила, что исследование о связи количества самоубийств с изменением климата впервые проводилось на глобальном уровне.

По данным опроса Американской психиатрической ассоциации, большинство взрослых граждан США заявили, что обеспокоены влиянием климатического кризиса на их психическое здоровье.